Сейчас в Мурманске

03:40 1 ˚С Погода
18+

Северный завоз: еда с Колымы добралась до Чукотки

Долгий путь проделали 100 тонн продовольствия для арктической части Чукотки.

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
16 февраля, 2022 | 16:08

Северный завоз: еда с Колымы добралась до Чукотки
Фото: Сергей Доля / GeoPhoto


Долгий путь проделали 100 тонн продовольствия для арктической части Чукотки. Ранее доставленный теплоходами в Магадан северный завоз достиг пункта назначения порта Певек. Продукты в разгар февраля 2022 года завезли по автозимникам и по воздуху. 

Скоропортящиеся фрукты и овощи – 12 тонн, забросила транспортная авиация. Остальное – консервы, бакалея и кондитерские изделия – привезли на грузовиках. Всего в Певек из Магадана вышли три автомобильные колонны.  

На подходе завоз ещё 280 тонн продовольствия по зимникам. Его доставляют в самый арктический город Чукотки из порта Эгвекинот. В списке вкусных грузов – масло, курятина, мясо и мука. Головной конвой уже находится в пути.  

Прибытие грузов с продуктами в Певеке ждали ещё в ноябре 2021 года. Однако нарушение логистики на морских транспортных коридорах и раннее замерзание морей сдвинули сроки. Теплоходы «Аркадий Чернышев» и «Вячеслав Анисимов» отгрузили продукты в Магадане, а  сухогруз «Сергей Гаврилов» в порту Эгвекинот (восточная Чукотка). После чего пришлось подключать наземный транспорт и авиацию, пишет ИА «Чукотка».

далее в рубрике