Сейчас в Мурманске

05:17 -4 ˚С Погода
18+

«Севморпуть» доставит груз на ледовый припай реки Енисей

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» встал под погрузку строительных материалов в порту Мурманск для последующей их доставки в акваторию реки Енисей.

Транспорт и логистика
5 марта, 2022 | 14:36

«Севморпуть» доставит груз на ледовый припай реки Енисей
Фото: ФГУП «Атомфлот»


4 марта в порту Мурманск атомный контейнеровоз «Севморпуть» встал под погрузку строительных материалов для последующей их доставки в акваторию реки Енисей.

Всего на борт планируется взять около 6 тысяч тонн генерального груза, рассказали в пресс-службе «Атомфлота». Погрузочные работы займут 7-9 дней. После их завершения атомный контейнеровоз «Севморпуть» возьмет курс на полуостров Таймыр. В Енисейском заливе и в акватории реки Енисей его возьмет под проводку атомный ледокол «Сибирь». Переход из порта Мурманск к точке выгрузки продлится до девяти дней.

«Выгрузка строительных материалов будет проводиться на необорудованный берег, – отметил первый заместитель генерального директора – директор по судоходству ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – При содействии атомохода «Сибирь» контейнеровоз «Севморпуть» встанет к ранее подготовленному ледовому причалу в припае реки Енисей. Экипаж обеспечит выгрузку при помощи судовых кранов. Наши судоводители имеют успешный опыт постановки судна к ледовому причалу в припае и отлично знают особенности проведения данных работ». 

Планируется, что атомный контейнеровоз «Севморпуть» выполнит до трех таких рейсов.

далее в рубрике