Сейчас в Мурманске

22:03 0 ˚С Погода
18+

Школьники Петербурга смогут бесплатно посетить выставку «Арктика – земля обитаемая»

4 апреля 2023 года в Смольном прошел круглый стол, где обсудили просветительские проекты, повышающие уровень знаний школьников Северной столицы об истории освоения и развития Арктики.

Образование
6 апреля, 2023 | 18:17

Школьники Петербурга смогут бесплатно посетить выставку «Арктика – земля обитаемая»
Фото: Комитет Санкт‑Петербурга по делам Арктики


4 апреля 2023 года в Смольном прошел круглый стол, участие в котором приняли представители Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики, Партнерства арктических музеев образовательных организаций Санкт‑Петербурга и Российского этнографического музея. В рамках встречи была рассмотрена возможность реализации ряда просветительских проектов, повышающих уровень знаний школьников Северной столицы об истории освоения и развития Арктики.

«Приятно видеть, что предложенная Комитетом инициатива создания Партнерства арктических музеев образовательных организаций, столь активно развивается и вызывает неподдельный интерес и со стороны профессионального сообщества, и, что важнее, со стороны молодого поколения. Санкт‑Петербург и как центр сохранения культуры народов Севера, и как ведущий образовательный центр обладает уникальными возможностями для реализации интересных и масштабных просветительских проектов, посвященных Арктике», – приветствовала участников Партнерства и приглашенных гостей начальник Отдела развития культурных связей с регионами Арктической зоны и работы с коренными малочисленными народами Севера Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики Анна Яковлева.

Обсуждение прошло при участии Российского этнографического музея, обладающего одной из самых богатых выставочных экспозиций, посвященных культуре народов российского Севера. По словам заведующей отделом экскурсионного обслуживания и приема посетителей музея Ольги Подшувейт, для учащихся петербургских школ, интересующихся Арктикой, РЭМ готов сделать тематические экскурсии полностью бесплатными.

«Можно однозначно говорить о том, что посещения музеев учащимися школ, особенно старших классов – это не только просветительские, но и профориентационные мероприятия. Нередко впечатления, а в дальнейшем и жизненные решения формируются у ребят под впечатлением именно от посещения музеев. Учитывая, что Арктика является одним из самых перспективных направлений развития, Российский этнографический музей принял решение в 2023 году сделать посещения и экскурсии по выставке «Арктика – земля обитаемая» для организованных школьных групп бесплатными», – рассказала заведующая отделом экскурсионного обслуживания и приема посетителей Российский этнографический музей» Ольга Подшувейт.

Кроме того, представитель РЭМ напомнила, что Российский этнографический музей является штаб-квартирой Секции арктических музеев Союза музеев России и готов включить Партнерство арктических музеев образовательных организаций Санкт‑Петербурга в ее состав.

Комитетом Санкт‑Петербурга по делам Арктики в рамках развития музейного объединения также предложен ряд инициатив по реализации совместных арктических просветительских проектов для молодежи, в том числе межрегионального уровня, которые станут основной для проработки дорожной карты Партнерства на 2023 год.

далее в рубрике