Сейчас в Архангельске

18:16 3 ˚С Погода
18+

Штурманы ледокола «Урал» впервые зафиксировали на льду полярных волков

Помощнику капитана судна удалось снять редкое видео с полярными волками.

В мире животных
Михаил Пустовой
20 марта, 2023 | 19:44

Штурманы ледокола «Урал» впервые зафиксировали на льду полярных волков
Фото: telegram-канал «Атомфлота»


Экипаж находящегося в Енисейской губе Карского моря атомного ледокола «Урал» впервые столкнулся в рейсе с полярными волками. Кровожадные хищники забрели на морские льды. Об этом 19 марта передал telegram-канал «Атомфлот». 

Помощнику капитана судна удалось снять редкое видео с полярными волками.

Встреча с огромными серыми разбойниками произошла в районе угольного терминала «Чайка» (относится к таймырскому порту Диксон). Два полярных волка появились в темное время суток на льду Енисейской губы по курсу движения ледокола «Урал». Их заметили штурманы.  

«До этого экипажам атомных ледоколов еще не удавалось снять на видео этих хищников. Ученые утверждают, что полярный волк в поисках добычи обходит территорию до 2 тысяч квадратных километров. В холке взрослая особь может быть до 100 сантиметров. Из-за скудности кормовой базы полярный волк не оставляет ничего от своей добычи», сообщили в официальном telegram-канале «Атомфлота».

Видео забега особей удалось снять Никите Боеву, старшему помощнику капитана универсального атомного ледокола «Урал». Порт приписки судна – Мурманск.

далее в рубрике