Сейчас в Архангельске

12:15 2 ˚С Погода
18+

Шведские палеогенетики определили пол маленького мамонта из Якутии

Самый известный шерстистый мамонт региона Юка оказался мальчиком.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
21 июня, 2022 | 22:15

Шведские палеогенетики определили пол маленького мамонта из Якутии
Фото: Cyclonaut / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0


В Якутии стало на одну загадку меньше. Самый известный шерстистый мамонт региона Юка оказался мальчиком. Его пол определили шведские ученые из Генетического центра Музея природы Стокгольма.

Хорошо сохранившегося мамонтёнка Юку в 2010 году нашел Василий Горохов и его сыновья в Усть-Янском улусе. Находка примечательна тем, что мозг животного остался неповрежденным. Смерть 6-7-летнего малыша наступила из-за укусов пещерного льва. Ранее, судя по следам на шкуре, на Юку нападали древние охотники.

Древнего зверя палеонтологи в Якутске сочли девочкой. Спустя годы заблуждение развеяли зарубежные эксперты. Результаты кропотливых исследований сибирским ученым прислал палеогенетик Лав Даллен.

«О том, что Юка – мальчик, нам сообщили шведские коллеги, которые занимались изучением его генома и генов стволовых хромосом. Для нас это стало сюрпризом, мы считали, что изучаем девочку»,сообщил ЯСИА руководитель отдела мамонтовой фауны Академии наук Якутии, доктор биологических наук Альберт Протопопов.

Ранее, в 2016 году, ученым получилось ненадолго оживить клетки мамонтёнка. В перспективе это даёт надежду клонировать Юку. Исследование мамонта уже принесло ряд открытий науке – выяснилось, что благодаря утолщению на хоботе звери употребляли зимой снег вместо воды.

далее в рубрике