Сейчас в Архангельске

04:23 3 ˚С Погода
18+

Систему дистанционного осмотра техники для госрегистрации протестируют на Ямале

Ямал станет пилотной площадкой для реализации проекта по проведению дистанционного осмотра самоходных машин и других видов техники.

Транспорт и логистика Технологии
30 сентября, 2021 | 09:15

Систему дистанционного осмотра техники для госрегистрации протестируют на Ямале
Фото: Игорь Георгиевский / GeoPhoto


Ямал станет пилотной площадкой для реализации проекта по проведению дистанционного осмотра самоходных машин и других видов техники. Об этом рассказали в пресс-службе Правительства региона. Реализация проекта начнется с 1 октября.

При оказании услуги по госрегистрации такого транспорта будут использоваться цифровые технологии. В частности, с помощью специального приложения удаленно будут сверяться номера агрегатов при совершении регистрационных действий. Это позволит упростить и ускорить процесс.

Сейчас для осмотра самоходных машин и других видов техники инспекторы службы по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники ЯНАО выезжают по месту нахождения техники. В связи с территориальной удаленностью населенных пунктов, месторождений нефти и газа это вызывает ряд сложностей. До регистрации собственник не вправе эксплуатировать транспортное средство, что влечет за собой неудобства и финансовые потери. Сейчас процедура по сверке сведений занимает до 20 дней, после внедрения изменений сверка будет выполнена в один рабочий день.

Во время эксперимента проведение осмотра самоходных машин и других видов техники будет проводиться собственниками самостоятельно, с применением специального мобильного приложения. Оно позволяет производить осмотр техники с фото- и видеофиксацией по заранее определенному программой алгоритму. Программа успешно используется страховыми и лизинговыми компаниями; исключена вероятность предоставления подложных сведений, программа защищена от взлома.

Пилотный проект продлится до октября 2022 года. В случае достижения положительных результатов, практика проведения дистанционного осмотра самоходных машин и других видов техники будет распространена на всей территории страны.


далее в рубрике