Сейчас в Архангельске

19:05 -7 ˚С Погода
18+

Ситуационный арктический центр для судовладельцев откроется при СВФУ

19 октября, 2018 | 17:35

Ситуационный арктический центр для судовладельцев откроется при СВФУ

В СВФУ в апреле 2019 года планируют открыть ситуационный арктический центр. Он будет информировать о движении судов, местонахождении ледоколов, помогать при расчете стоимости перевозки грузов. 

Цитата: «Собственно говоря, есть виртуальная часть этого проекта, есть университетская. Университетская часть будет предполагать визуализацию того, что происходит в Арктике в режиме реального времени. А интернет-часть, соответственно, будет доступна всем пользователям, всем участникам хозяйствующих субъектов в Арктике»
председатель правления ПАО «Совфрахт» Дмитрий Пурим

Цитата: «Это будет система единого цифрового окна, чтобы можно было получить не только доступ к информации, например, прогноз погоды, прогноз ледовый, прогноз движения судов, расстановку ледоколов. Не выходя с сайта заказать госуслуги или рассчитать стоимость ледовой проводки»
председатель правления ПАО «Совфрахт» Дмитрий Пурим

С помощью центра судовладельцы смогут моделировать конкретные ситуации при выборе перевозчика грузов в Арктике.

Цитата: «Любой судовладелец или любой грузовладелец может рассчитать, за сколько и почем он сможет отвезти свой груз в Арктике, сделать прогноз, смоделировав ситуацию. У него будет наглядная информация по всем судам, которые доступны в этом регионе, в том числе с прогнозом, где они могут находиться через какое-то время»
председатель правления ПАО «Совфрахт» Дмитрий Пурим


Все данные будут в открытом доступе бесплатно, но для профессиональных пользователей, возможно, введут определенные условия, пока этот вопрос прорабатывают. Пурим также добавил, что проект будут реализовывать в рамках сотрудничества с ведущими госкорпорациями страны.

Фото: ТАСС
далее в рубрике