Сейчас в Архангельске

00:38 5 ˚С Погода
18+

Следующие пять лет могут оказаться самыми жаркими, и дикие северные олени уже приспосабливаются

Ученые делают угрожающие прогнозы, а олени меняют свое поведение, ареал обитания и сроки миграции из-за изменения климата.

В мире животных
Анна Щетинина
19 мая, 2023 | 21:15

Следующие пять лет могут оказаться самыми жаркими, и дикие северные олени уже приспосабливаются
Фото: Вадим Кантор


Ученые делают угрожающие прогнозы, а олени меняют свое поведение, ареал обитания и сроки миграции из-за изменения климата.

В Женеве опубликован доклад Всемирной метеорологической организации (ВМО) о том, что с 2023 года начинается пятилетний период, который с вероятностью в 98% может оказаться самым теплым за всю историю климатических наблюдений. Причина этому – наличие парниковых газов, которые удерживают тепло, и природной феномен, называемый Эль-Ниньо*, который раз в несколько лет повышает температуру на всей Земле.

С вероятностью 66% – средняя температура на поверхности Земли в один из пяти лет с 2023-го по 2027-й будет на 1,5 °С выше уровней доиндустриальной эпохи.

Потепление в Арктике непропорционально велико. Прогнозируется, что по сравнению со средним значением за 1991–2020 годы температурная аномалия там будет в три раза больше, чем в среднем по миру.

Прогнозируемый характер осадков с мая по сентябрь 2023–2027гг, по сравнению со средним показателем за 1991–2020 годы, предполагает увеличение количества осадков в северной Европе, северной Сибири и на Аляске.

Новый отчет был выпущен перед Всемирным метеорологическим конгрессом (22 мая – 2 июня). Приоритеты для обсуждения на Конгрессе включают инициативу «Раннее предупреждение для всех».

Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас считает, что ожидающееся повышение температуры «будет иметь далекоидущие последствия для здоровья, продовольственной безопасности, управления водными ресурсами и окружающей среды». И предупредил, что к этому нужно подготовиться.

А наши ученые из Сибирского федерального университета (СФУ) заметили, что северные олени уже готовятся и претерпевают эволюционные изменения, приспосабливаясь к резкому изменению климата. Как показывают наблюдения за оленями на Таймыре, ареал их обитания смещается из тундры в леса Эвенкии, меняются сроки миграции и поведение, писал «Северный город».

В Арктике уже несколько лет фиксируется рекордно высокая годовая температура, и возможно, что уже к 2030 году Северный Ледовитый океан будет летом полностью освобождаться ото льда. И если Арктика теплеет быстрее всего мира, то Таймыр – быстрее всей Арктики. 

Дикие северные олени – ключевое звено арктической экосистемы, а за последнюю четверть века численность оленей таймыро-эвенкийской популяции сократилась с 900 до 320 тысяч.

Исследователи подробно изучили перемещения животных, подтвердили приспособление оленей к новым условиям обитания в лесах Эвенкии, изменение сроков и маршрутов миграции – по сравнению с 60-ми годами прошлого века, и будут рекомендовать меры по сохранению популяции диких оленей на Таймыре и в Эвенкии в новых условиях и на новом уровне.

Интерактивная карта мира с отчетом о состоянии климата на 2022 год и данными, проявляющими его изменения.

*Справка: название Эль-Ниньо (в переводе с испанского – «мальчик») обозначает явление, при котором Тихий океан в районе экватора становится теплее обычного на 1–3 градуса. Существует также обратное явление, когда океан становится настолько же холоднее, оно называется Ла-Нинья («девочка»). Эти события происходят каждые 3–7 лет, меняя климат на всей Земле. Последние три года на климат Земли оказывал влияние феномен Ла-Нинья, но Ла-Нинья закончилась в марте 2023 года, и, по прогнозам, Эль-Ниньо разовьется в ближайшие месяцы. Как правило, Эль-Ниньо повышает глобальные температуры в течение года после своего возникновения – в данном случае это будет 2024 год.

Прямой угрозы для здоровья и жизнедеятельности человека Эль-Ниньо не несет, но он способен вызывать эти угрозы.

Например, Эль-Ниньо обычно сопутствуют экологические катастрофы: засухи, пожары, ливневые дожди, вызывающие затопление огромных территорий, что приводит к гибели людей, уничтожению скота и урожая в разных регионах Земли. Экстремальные погодные условия провоцируют эпидемии заболеваний, передающихся комарами. Помимо этого, Эль-Ниньо может быть связан с цикличностью военных конфликтов в тех странах, на климат которых он непосредственно влияет. При этом риск возникновения гражданской войны в годы Эль-Ниньо в два раза выше, чем в годы Ла-Нинья. Вероятно, связь между климатом и военными конфликтами – это неурожаи, возникающие в годы засух и наводнений.

Эль-Ниньо оказывает заметное влияние на состояние мировой экономики.


далее в рубрике