Сейчас в Архангельске

00:23 5 ˚С Погода
18+

Снегоходная экспедиция «Легенды Арктики» достигла таймырского острова Рыкачева

Стартовавшая в ЯНАО шестая сверхдлинная экспедиция «Легенды Арктики R150WS» благополучно достигла цели.

Туризм
Михаил Пустовой
25 марта, 2022 | 17:32

Снегоходная экспедиция «Легенды Арктики» достигла таймырского острова Рыкачева
Фото: отделение РГО в ЯНАО


Стартовавшая в ЯНАО шестая сверхдлинная экспедиция «Легенды Арктики R150WS» благополучно достигла цели. Проехав на снегоходах 1452 километра, экипажи оказались на таймырском острове Рыкачева. В пути участники столкнулись с жестокими морозами и аномальным теплом, неоднократно чинили технику и выполнили 5641 сеанс радиосвязи.

«Кругом пустыня! Белое безмолвие! Завораживает! В команде все хорошо. Здоровье у всех в порядке», – отметил в интернет-дневнике капитан команды Игорь Знаменский.

Проведя на острове Рыкачева четыре ночевки, и так и не встретив белых медведей, 22 марта 2022 года полярники выехали в обратный путь, держась береговой линии Карского моря.

По последним данным к 25 марта шестеро участников экспедиции «Легенды Арктики» уже дошли до района устья таймырской реки Ленивая. Об этом свидетельствует спутниковый трек Игоря Знаменского. Недавно на двух снегоходах произошли поломки, однако путешественники с ними разобрались.

Экспедиция вышла на маршрут 4 марта у посёлка Тазовский. Участники – опытные путешественники из Тюменской области и Красноярского края: Игорь Знаменский (Тарко-Сале), Андрей Прудников (Сургут) и Андрей Коробейников (Тюмень), Алексей Быстров (Дудинка), Виктор Кузякин и Андрей Моисеев (Норильск). Мужчины быстро пересекли Гыданский полуостров, а в Енисейском заливе им пришлось прорубать дорогу в ледокольном следе. По твёрдому, как бетон, таймырскому снегу они прошли к острову Рыкачева. До цели экспедиция добралась 18 марта, в условиях аномальной для Таймыра серой мороси. На пункте триангуляции острова они поставили табличку в память гидрометеоролога Михаила Рыкачева.

далее в рубрике