Сейчас в Архангельске

10:13 -7 ˚С Погода
18+

«Сокровища Третьяковской галереи» представлены в Якутске

Выставка открыта до 17 июля 2022 года.

О науке и культуре
6 июля, 2022 | 21:27

«Сокровища Третьяковской галереи» представлены в Якутске


В Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) работает выставка «Сокровища Третьяковской галереи». Выставка открыта до 17 июля 2022 года.

Третьяковская галерея подготовила крупный выставочный проект к празднованию 100-летия образования Якутской АССР для экспонирования в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия). На примере лучших произведений искусства из собрания Галереи проект показывает своеобразие традиций и новаторства в русском и советском искусстве на протяжении XIX–XX веков и довольно полно представляет многогранный образ России.

«Это выставка экстра-класса, один из лучших региональных проектов по уровню и качеству представленных произведений, которые Третьяковская галерея организовала в различных регионах России за последние десятилетия. Семнадцать представленных работ сняты из постоянной экспозиции Галереи, так как для нас очень важно, чтобы жители самых отдаленных уголков нашей страны смогли увидеть главные шедевры музея своими глазами», поделилась генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Для выставки отобрано более пятидесяти экспонатов, включая живопись и скульптуру, раскрывающих различные жанры и основные художественные направления русского искусства на протяжении двух столетий. В экспозиции демонстрируются картины выдающихся художников эпохи классицизма и романтизма — К.П. Брюллова, В.А. Тропинина, произведения передвижников и русских импрессионистов — А.К. Саврасова, И.И. Шишкина, И.Е. Репина, И.К. Айвазовского, К.А. Коровина, мастеров социалистического реализма и «сурового стиля» — Ф.П. Решетникова, В.Е. Попкова, В.Ф. Стожарова. 

Представленные на выставке работы являются лучшими образцами классического русского и советского искусства, произведениями «первого ряда» из постоянной экспозиции и запасников Третьяковской галереи. Это портреты, пейзажи, натюрморты, картины бытового жанра, многие из которых знакомы зрителям с детских лет.

далее в рубрике