Сейчас в Мурманске

20:18 -9 ˚С Погода
18+

"Солнечному городу" исполнилось 10 лет

27 декабря, 2018 | 18:47

"Солнечному городу" исполнилось 10 лет

Сегодня уникальный якутский проект благотворительного фонда «Праздник жизни» отмечает десятилетие со дня основания. Этого города нет ни на одной географической карте, но о нем знает большинство якутян, дети которых хотя бы раз лечились в детском центре. Горки, игровые площадки позволяют малышам ненадолго вернутся в детство и стать чуть счастливее, если конечно по медпоказаниям все стабильно. Здесь работают инновационные образовательные площадки, ориентированные на тяжелобольных детей, которые проводят в больничных стенах долгое время. Федеральный проект «УчимЗнаем» помогает тем, кто вынужден лечиться месяцами, не отрываться от учебного процесса и не потерять темп жизни.

На территории города также есть храм, посетить который может любой желающий. 
Развивается множество успешных проектов. Хотя когда идея только возникла 12 лет назад, воплощать ее пришлось практически голыми руками. Но руководитель "Солнечного города" не унывала и мечтала создать место, что тяжелобольные детки смогут находиться с максимальным комфортом. При этом проект был уникален во всем: и по замыслу, и по воплощению. Потому что реализован он исключительно на народные пожертвования: деньги на строительство собирали всем миром, в том числе в рамках телемарафонов. «Солнечный город» смог собрать воедино множество самых разных людей, которые помогали чем могли и как могли. 

С днем рождения, "Солнечный город"! Желаем как можно больше детского смеха и историй излечения твоим стенам. Подобные проекты должны стать образцом для всех регионов, приносить пользу маленьким пациентам и их родным. 

Информация и фото: ИА "Север-Пресс"

далее в рубрике