Сейчас в Архангельске

21:14 3 ˚С Погода
18+

Состояние снега на горнолыжных участках Полярного Урала проверяют ученые

Полученные данные будут использованы для снижения интенсивности эрозионных процессов на горнолыжных спусках.

О науке и культуре
20 апреля, 2023 | 18:21

Состояние снега на горнолыжных участках Полярного Урала проверяют ученые
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


Ученые ЯНАО проводят снегомерную съемку в районе горнолыжных склонов, чтобы оценить состояние участков в местах развития горнолыжного туризма в регионе. Полученные данные будут использованы для снижения интенсивности эрозионных процессов на горнолыжных спусках в дальнейшем, сообщили в пресс-службе Правительства ЯНАО.

Результаты исследования дополнят существующие данные по изучению влияния климата на ландшафты и туристско-рекреационную деятельность в регионе.  

Во время полевого выезда учеными проводится маршрутное описание местности, закладываются шурфы – глубокие ямы в снегу, на вертикальных стенках которых видны все слои снега в разных частях склона, выполняются инструментальные измерения толщины и плотности снежного покрова, определяется снегозапас, отбираются пробы снега для определения содержания загрязняющих веществ. По результатам снегомерной съемки будет составлен прогноз объема талой воды весной, которая влияет на образование на склоне промоин и оврагов.

«Природно-климатические условия нашего региона способствуют развитию горнолыжного туризма. Наши исследования показывают, что на Ямале снегонакопление на участках, приспособленных для развития горнолыжного туризма, происходит довольно интенсивно. Это позволяет сделать вывод о перспективности развития горнолыжных комплексов в ЯНАО, особенно на склонах Полярного Урала», – рассказал Роман Колесников, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Научного центра изучения Арктики.

Туризм на Полярном Урале активно развивается в последние годы. Путешественникам интересны не только озера Полярного Урала и сплавы по горным рекам, но и горнолыжные спуски. Повышенное внимание туристов приводит к усилению антропогенной нагрузки на природные комплексы. Сектор геоэкологии Научного центра занимается исследованиями рекреационных нагрузок и разрабатывает мероприятия, позволяющие избежать негативных последствий туристической деятельности. 
далее в рубрике