Сейчас в Мурманске

10:34 1 ˚С Погода
18+

Сотрудники Главного чума Таймыра провели обряд коренных народов – «Дар хозяйке воды»

Ежегодно во время ледохода на Енисее в Дудинке желают: «Пусть все плохое уйдет со льдом».

Коренные народы Севера
Анна Щетинина
5 июня, 2023 | 15:05

Сотрудники Главного чума Таймыра провели обряд коренных народов – «Дар хозяйке воды»
Фото: Таймырский дом народного творчества / «Северный город»


На Енисее началось движение и таяние льда, что знаменует весну на Севере, и северяне издревле празднуют этот грандиозный природный процесс.

«Ледоход для коренных народов Таймыра – радостное событие, – рассказывает заведующий отделом ДПИ и ИЗО Таймырского дома народного творчества Василий Батагай. – Когда шел лед, наши предки долганы подносили дар реке: делали из муки тесто, затем делили на маленькие лепешки, в этот диск клали бусины или делали отпечаток кольца, нательного креста и бросали на лед. Кидая разделенную на четыре части лепешку, они приговаривали: «Пусть все плохое уйдет со льдом».

По словам Батагая, наши современники тоже соблюдают этот и другие обряды. Например, в Хатангском районе во время ледохода женщины до сих пор идут на реку полоскать одежду больного человека в надежде, что хозяйка воды унесет болезнь. Конечно, в ХХI веке обряды немного изменились, но суть осталась, сообщает «Северный город».

По традиции сотрудники Главного чума Таймыра, отметившего в этом году 60-летний юбилей, проводя обряд «Дар хозяйке воды», пожелали процветания и благополучия своему дому. Подношением на этот раз стали подготовленные заранее нити с нанизанными на них цветными лентами, символизирующими начало общения человека с духом, и мелкими предметами, которые, по поверью, должны принести удачу дарителю и его близким в конкретном деле.

далее в рубрике