Сейчас в Архангельске

11:02 3 ˚С Погода
18+

Совместный семинар России и Финляндии по арктической морской промышленности прошел в Санкт-Петербурге

6 апреля, 2018 | 21:41

Совместный семинар России и Финляндии по арктической морской промышленности прошел в Санкт-Петербурге

Семинар "Арктическая морская промышленность - потенциал финско-российского сотрудничества" прошел в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие представители российских и финских компаний, занимающихся судостроением, обслуживанием портов, и развитием инфраструктуры в арктических регионах.

По мнению председателя Арктического экономического совета Теро Ваурасте, развитие свободы торговли в Арктическом регионе и сотрудничество с международными инвесторами являются важными факторами для развития северных регионов.

Цитата: "Свобода торговли - это важно для глобальной экономики, но это особенно важно для Арктического региона, потому что Арктика - регион, где живет только 4 млн человек, что ограничивает потенциал инвестиций, поэтому мы должны соединить международный рынок инвестиций с Арктикой. Существующие барьеры торговли, которые включают санкции, которые включают ряд ограничений из России, они замедляют развитие. Арктика - это район мира, стабильности и диалога, и мы должны усилить этот диалог, чтобы усилить свободу торговли в Арктике для улучшения экономики и состояния общества в этом регионе"
председатель Арктического экономического совета Теро Ваурасте


С этим мнением согласился и недавно назначенный председатель петербургского комитета по делам Арктики Герман Широков.

Цитата: "Одним из приоритетных направлений национальной политики России в Арктике является сохранение ее в качестве зоны мира и сотрудничества, одно из приоритетных направлений развития Российской Арктики - это как раз международное сотрудничество",
председатель петербургского комитета по делам Арктики Герман Широков


Развитие транспортной, социальной, технологической инфраструктуры в Арктике может стать одним из главных направлений международного сотрудничества. Как отметил Ваурасте, сегодня существует потребность в развитии арктических портов, создании прямого железнодорожного сообщения между Балтикой и побережьем Северного Ледовитого океана. По его словам, эти проекты могли бы объединить азиатских, российских и европейских инвесторов.

Также он особенно выделил планы по прокладке кабеля для скоростной передачи данных по дну Северного Ледовитого океана.

Цитата: "Возможно, главный проект - кабель из Европы в Азию, который пройдет по дну северных морей. Этот проект объединит сотрудничество азиатских рынков, российских рынков и европейских рынков. Я думаю, что намерения инициаторов проекта сейчас таковы, что строительство может начаться в течение года или двух, потому что очевидна необходимость данного проекта"
председателя Арктического экономического совета Теро Ваурасте


Северный морской путь возможно вскоре будет конкурировать с перевозками в южных морях, необходимо лишь обеспечить комплексное сопровождение судов, оборудование портов и развитие инфраструктуры на всем пути с Дальнего Востока в Европу.

далее в рубрике