Сейчас в Архангельске

19:21 -7 ˚С Погода
18+

Создан российский Центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты

Его задачей станет управление инфраструктурой системы на базе станций Росгидромета из 140 пунктов.

О науке и культуре
19 марта, 2023 | 15:31

Создан российский Центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты

Фото: Андриан Колотилин / GeoPhoto


В Арктическом и антарктическом НИИ образовано новое подразделение – Центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты. Его задачей станет управление инфраструктурой системы на базе станций Росгидромета из 140 пунктов по наблюдению мерзлых пород в Арктике и Сибири, сообщили в пресс-службе института.   

Открытие первых 20 пунктов системы в ААНИИ анонсируют уже в 2023 году. 

Центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты будет включать в себя четыре группы: полевых работ и технического обеспечения, научно-методическую, информационных технологий и организационного сопровождения и логистики. 

К концу 2025 года в ведении подразделения должно находиться 140 пунктов для наблюдения за изменениями многолетнемерзлых пород. Центр обеспечит непрерывную работу сети, приём, анализ и хранение собранных учеными данными и подготовку информации о состоянии окружающей среды для Единого государственного фонда данных.

«Около 6 миллионов квадратных километров территории нашей страны покрыты многолетнемерзлыми породами, которые не таяли, оставаясь стабильными сотни и тысячи лет. Но в последние десятилетия начались процессы, способствующие деградации таких грунтов, что может привести к разрушению тысяч жилых и промышленных зданий и сооружений. Постоянный мониторинг состояния многолетнемерзлых пород позволит выявлять зоны наибольшего таяния и риска для инфраструктурных объектов», отметил директор ААНИИ Александр Макаров.

далее в рубрике