Сейчас в Архангельске

04:43 -4 ˚С Погода
18+

Создание Енисейской экономической зоны обсудят в Красноярске

6 апреля, 2018 | 14:15

Создание Енисейской экономической зоны обсудят в Красноярске

В Красноярске разрабатывается проект создания Енисейской экономической зоны. В рамках подготовки Красноярска к Всемирной зимней Универсиаде - 2019 участники XV Красноярского экономического форума (КЭФ) обсудят вопросы экологии. Форум будет проходить с 12 по 14 апреля.

Цитата: "Мы сочли возможным на форуме сделать отдельное обсуждение проекта "Енисейская Сибирь". Руководители Тывы, Хакасии и Красноярского края вышли с инициативой к президенту о создании специальной макрорегиональной программы под таким названием и с тем, чтобы она вошла в план пространственного развития России <…> На форуме мы проведем предметное обсуждение организационных механизмов, возможной системы управления проектом, новые механизмы стимулирования"
врио губернатора Красноярского края Александр Усс.


Именно Усс в декаюре 2017 года выступил с инициативой создать Енисейскую экономическую зону. На подписании меморандума о взаимодействии с крупными промышленными компаниями он предложил создать рабочую группу, которая займется разработкой организационных, правовых и экономических предпосылок ускоренного экономического развития Красноярского края, Хакасии и Тывы, ведь раньше эти региона были единым экономическим районом.

Также, по словам Усса, на форуме обсудят вопросы, связанные с подготовкой города ко Всемирной зимней Универсиаде, которая пройдет в Красноярске в марте 2019 года, и вопросы связанные с решением экологических проблем краевого центра. Все эти вопросы обсуждались в ходе визита президента России Владимира Путина в Красноярск в марте этого года, сказал врио губернатора.

На XV Красноярский экономический форум уже зарегистрировалось 5 тысяч гостей из 50 регионов России и 22 иностранных государств.

далее в рубрике