Сейчас в Архангельске

15:58 -7 ˚С Погода
18+

Созрел первый урожай ямальских огурцов

На просторах Северного Ледовитого океана поспели мартовские огурцы.

Арктический продукт
Михаил Пустовой
27 марта, 2023 | 14:14

Созрел первый урожай ямальских огурцов
Фото: экипаж а/л «Ямал» / telegram-канал «Атомфлот»


На просторах Северного Ледовитого океана поспели мартовские огурцы. Первый урожай 2023 года готовятся снять на ледоколе проекта 10521 «Ямал». Об этом 25 марта сообщил telegram-канал «Атомфлот».

Огурцы вырастили члены экипажа. Тепличное огородничество скрашивает время и приносит новые витамины на стол во время долгих зимних рейсов «Ямала» по Северному морскому пути.

Первая урожайная теплица появилась в атомном флоте ещё на советском ледоколе «Арктика», отмечает эксперт, капитан атомохода «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов. Теплицу открыли ученые из Беларуси. За растениями в открытом море ухаживал главный инженер-механик Эдуард Ташев.

«Конечно, на 150 человек экипажа урожая не хватало. Но по праздникам на столе появлялась своя зелень. Мы порой просто приходили в теплицу, чтобы глаз порадовать», рассказал заслуженный капитан «Арктики» Александр Баринов.

В наши дни тепличные огороды – не редкость на атомных ледоколах. Однако каждый урожай – большое событие для экипажей судов, работающих в Арктике. 

далее в рубрике