Сейчас в Мурманске

08:41 1 ˚С Погода
18+

Спортсмен из Петрозаводска пробежал 66 километров по Онежскому озеру

Марафон занял 9 часов 39 минут

Физкультура и спорт
25 февраля, 2021 | 14:24

Спортсмен из Петрозаводска пробежал 66 километров по Онежскому озеру
Фото:  Влад Арбатов / vk.com

Житель Петрозаводска Влад Арбатов устроил ультрамарафон по льду Онежского озера, передаёт «Российская газета». Он пробежал от городской набережной до острова Кижи почти 66 километров. Марафон занял 9 часов 39 минут.

Влад вынашивал эту идею почти два года. Даже позвал с собой в забег всех желающих, правда, предупредив, что будет нелегко. Возможны метели, ветер в лицо. И сойти будет нельзя, просто некуда. В итоге компаньонов спортсмен не нашел.

23 февраля в забег Влад отправился один. Его марафон был согласован с со специалистами МЧС Карелии. Спортсмена сопровождал один снегоход.

Влад Арбатов назвал свой забег контрольной тренировкой в честь 23 февраля. Пусть это был неофициальный соло марафон, он смог преодолеть всю дистанцию в сложных условиях. Когда стартовал в семь утра, градусник показывал минус 27 градусов.

Кстати, Влад уже участвовал в разных ультрамарафонах. Он, например, пробежал вокруг самого соленого озера Европы в Волгоградской области – 82 километра, 107 километров в Суздале, участвовал в Kannas Ultra – забеге на 100 километров по Карельскому перешейку.

далее в рубрике