Сейчас в Мурманске

08:52 -9 ˚С Погода
18+

Среди жительниц Финляндии растёт популярность зимних походов

Зимние походы вдохновляют всё больше жителей Страны тысячи озёр, особенно – женщин.

Туризм
Михаил Пустовой
31 марта, 2023 | 13:21

Среди жительниц Финляндии растёт популярность зимних походов
Фото: Datingscout / Unsplash


Зимние походы вдохновляют всё больше жителей Страны тысячи озёр, особенно – женщин. Получить необходимые навыки, чтобы не пострадать от холода, помогают курсы Suomen Ladu. О происходящем рассказало издание Yle.

На курсах Suomen Latu учат правильно и безопасно ходить в походы зимой. Большое значение для маршрута в снежное и холодное время играет грамотно выбранная экипировка и снаряжение – одежда, обувь нужного размера, хорошая палатка и спальник.  

«Вам необходимо покинуть зону комфорта и храбро отправиться в неизвестность, туда, где, кроме применения базовых навыков, вам придётся устанавливать палатку в глубоком снегу и при сильном ветре. Наша цель – научить людей безопасно ходить в зимние походы», рассказал эксперт Suomen Ladu Пирьо Лундин. 

Большая часть слушателей на курсах – финские женщины. Слушательниц интересует, как продлить туристический сезон, не ограничивая себя «теплыми» временами года. Многие мечтают совершить поход по зимней Лапландии.

«Когда ты ходила в походы только летом, весной и осенью, тебя очень интересует, как пережить ночь в палатке зимой и не замёрзнуть», – говорит приехавшая на курсы с сестрой Нура Ахо из Ювяскюля.  

Организаторы курсов надеются, что, благодаря полученным на них навыкам, в Финляндии возрастет количество туристических кемпингов, теперь уже зимних.

далее в рубрике