Сейчас в Мурманске

10:53 -4 ˚С Погода
18+

Средневековый лагерь воздвигли в воркутинской тундре

В Воркуте вновь появился красочный лагерь реконструкторов европейского Средневековья.

Михаил Пустовой
14 июня, 2022 | 21:16

Средневековый лагерь воздвигли в воркутинской тундре
Фото: КВИРиМ "Северная земля" / vk.com


В Воркуте вновь появился красочный лагерь реконструкторов европейского Средневековья. Его поставили участники городского клуба «Северная земля». В программе сопутствующего фестиваля – сражения на мечах, быт и кухня 13 века.

Фестиваль реконструкторов проходит в «столице мира», как называют Воркуту старожилы, уже не первый год подряд.

Местные умельцы имитируют атмосферу 13 века – на площадке лагеря проходят показательные бои на мечах между группами «русских» и «тевтонских крестоносцев» и отдельными воинами. Показали свою точность лучники. Также был поставлен шатер, в котором можно познакомиться со средневековым бытом.

«Было две стороны – русская и тевтонский орден, крестоносцы. Так у нас было взаимодействие сил, чтобы мы могли устроить бой. В целом все получилось. Люди приходили, фотографировались, довольные остались. Дети посмотрели все, потрогали своими руками доспехи, шлемы, оружие – это точные копии музейных экспонатов»,сообщили БНК в клубе военно-исторической реконструкции и моделирования «Северная Земля».

На лето 2022 года воркутинский клуб планирует устроить большие страйкбольные игрища, на которых ждут команды из Коми и соседнего ЯНАО.

далее в рубрике