Сейчас в Мурманске

09:53 -9 ˚С Погода
18+

Стали известны результаты водного мониторинга в Нижнем Приобье

Экология
17 января, 2023 | 13:44

Фото: Департамент природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа


В 2022 году проведено масштабное обследование рек и водоёмов бассейна Нижнего Приобья в ЯНАО. Мониторинг выполнили специалисты окружного Департамента природных ресурсов и экологии и «Научного центра изучения Арктики». Опубликованы результаты.

Обследования затронули 32 участка на 28 объектах – реках, озерах, сорах в Приуральском, Ямальском, Надымском, Пуровском, Красноселькупском, Шурышкарском и Тазовском районах. Проработано 95,5 километров береговых линий, взято 288 проб вод и донных отложений.

Наблюдения демонстрируют небольшое снижение вредных веществ в реках региона, сообщают в ДПРР ЯНАО.

Уменьшение количества нефтепродуктов и цинка зафиксировано в обской протоке Кочегатка, в реках Большая Обь и Сыня протекающих по Шурышкарскому району.

«В реках Пяку-Пур и Пур (Пуровский район) уменьшение содержания показателей по ХПК и БПК (химическое и биологическое потребление кислорода), а в донных отложениях реки Пяку-Пур – хрома, меди, железа и нефтепродуктов»,рассказали в пресс-службе ведомства.

Воды рек Приуральского района, имеющих горное происхождение – Щучья, Ханымей, в 2022 году характеризовались сокращением цинка, ионов-аммония и фенолов и химического и биологического потребления кислорода. Аналогичные выводы были сделаны и о сибирской реке Полуй. 

«В донных отложениях реки Таз наблюдается снижение нефтепродуктов, АПАВ, цинка, никеля. В поверхностных водах Обской губы и реки Сеяха Ямальского района наблюдается небольшое понижение по ХПК, железу, цинку», – резюмируют в ДПРР. 

далее в рубрике