Сейчас в Архангельске

21:45 4 ˚С Погода
18+

Стало известно о беспрецедентном русско-шведском сотрудничестве на Шпицбергене

Кольские ученые пролили свет на историю русско-шведской экспедиции на полярный архипелаг Шпицберген в 1898-1901 годах.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
18 июня, 2022 | 21:55

Стало известно о беспрецедентном русско-шведском сотрудничестве на Шпицбергене
Фото: Thomas Lipke / Unsplash


Кольские ученые пролили свет на историю русско-шведской экспедиции на полярный архипелаг Шпицберген в 1898-1901 годах. Межакадемическое сотрудничество партнеров было беспрецедентным в финансовом плане. Выяснить это помогли исследования архивных документов, пишет издание Naked Science.

Сотрудницы Центра гуманитарных проблем Баренц региона Кольского научного центра (базируется в Апатитах) Ольга Шабалина и Ксения Казакова поработали с архивами Российской академии наук. Они проанализировали документы русско-шведской экспедиции на Шпицберген в 1898-1901 годах, которая стала не только крупнейшим исследованием в регионе в то время, но и беспрецедентным по бюджету и усилиям участников.

Целью экспедиции было градусное измерение дуги меридиана максимально близко к Северному полюсу Земли. Это требовалось для картографического уточнения величины сжатия планеты. Вытянутый по дуге меридиана Шпицберген – не только высокоширотный регион, но и место с большим количеством ясных дней благодаря полярному дню. Что и требовалось для установки геодезических и астрономических знаков.

Предложение о совместных исследованиях на архипелаге поступило от шведской стороны. Большую роль в положительных переговорах сыграл работающий в России уроженец Швеции, академик Оскар Баклунд. Итогом стало двустороннее сотрудничество в Арктике.

Экспедиционные исследования на Шпицбергене проходили в летние полевые сезоны, с 1898 по 1901 год. На архипелаге появилась триангуляционная сеть с севера на юг, протяженностью в 460 километров. Полученные данные анализировались более 10 лет – такой срок вызвало отсутствие интеграции экспертов в единую команду. В каждой из держав работали свои Комиссии по градусным измерениям на Шпицбергене.

«Измерение дуги меридиана вблизи Географического Северного полюса помогло определить форму Земли как геоида, что стало важным фундаментальным результатом проверки гипотезы сфероида Ньютона–Гюйгенса. Ученые двух стран провели гидрологические, биологические и геологические исследования, а также геомагнитные и метеорологические наблюдения на полярном архипелаге», резюмирует эксперт КНЦ РАН.

Траты Швеции превысили 250 тысяч крон по тогдашнему курсу. Россия вложила в экспедицию 160 тысяч рублей. По тем временам бюджеты экспедиции оказались беспрецедентными, отмечают в своей работе кольские ученые. Проект оказал большое влияние на международное сотрудничество в высокоширотной Арктике.

Историческое исследование о российско-шведском сотрудничестве на Шпицбергене кольские авторы опубликовали в международном издании «Polar Record. A Journal of Arctic and Antarctic Research».

далее в рубрике