Сейчас в Мурманске

19:42 0 ˚С Погода
18+

Статистика Мурманской области ко Дню рыбака: каждая 11 тонна рыбной продукции в стране – отсюда

В регионе зарегистрированы 163 рыболовных предприятия и организации, и 82 – перерабатывающих

Рыбный промысел
Анна Щетинина
7 июля, 2023 | 18:06

Статистика Мурманской области ко Дню рыбака: каждая 11 тонна рыбной  продукции в стране – отсюда
Фото: Сергей Аносов / GeoPhoto


Этот праздник Впервые отметили в 1964 году в Мурманске – в регионе, для которого рыбная промышленность была и остается одной из ключевых отраслей экономики. Год спустя День рыбака в качестве профессионального праздника был установлен уже для всей страны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1965 года № 3519-VI. Именно тогда его решили отмечать ежегодно во второе воскресенье июля. В 1980 году празднование было подтверждено следующим Указом Президиума Верховного Совета СССР.

За прошлый год мурманские рыбаки выловили 576 тысяч тонн рыбы и других водных биоресурсов, что составляет 12% от объёма в целом по стране. По этому показателю Мурманская область заняла четвёртое место в России.

Ловили рыбу здесь 5,7 тысяч человек, а перерабатывали – 1,4 тысячи. Об этом сообщил Мурманскстат.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в рыболовстве в 2022 году составила 220,7 тысячи рублей. Это одни из самых высоких зарплат в целом по России.

При этом на береговых рыбоперерабатывающих предприятиях Мурманской области зарплаты были на 15% ниже средней по региону и составляли 74,5 тысячи рублей.

Произведено было более 41 тысячи тонн свежей и охлаждённой рыбы, 475 тысяч тонн переработанной и консервированной рыбы, ракообразных и моллюсков, в том числе 21 млн условных банок консервов всех видов. По сути, каждая 11 тонна пищевой рыбной продукции в стране произведена предприятиями Мурманской области.

далее в рубрике