Сейчас в Архангельске

11:47 4 ˚С Погода
18+

Стерхов выпустили из вольера на Ямале

Трех краснокнижных стерхов выпустили на волю в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба Росприроднадзора РФ.

В мире животных
22 июля, 2021 | 09:26

Стерхов выпустили из вольера на Ямале
Фото Росприроднадзор
Сотрудники  Росприроднадзора выпустили в естественную среду обитания трех молодых стерхов, сообщает Росприроднадзор. Стерхи или белые журавли находятся под угрозой исчезновения и внесены в международную Красную книгу охраны природы и Конвенцию по международной торговле животными СИТЕС, а также Красную книгу РФ. В настоящее время в Западной Сибири осталось от 20 до 40 особей.

Самку и двух самцов стерхов вырастили в Питомнике редких видов журавлей Окского государственного заповедника в Рязанской области. На самолете их доставили в Салехард, затем на вертолете - на территорию Куноватского заказника.

Три дня птицы жили в вольере, за ними велось наблюдение. Стерхи были снабжены GSM-передатчиками. Специалисты убедились, что журавли ведут себя естественно, неагрессивно по отношению друг к другу, активно кормятся природными кормами. После этого было принято решение выпустить их на волю.

Птицы единой группой осторожно вышли на открытое болото и через некоторое время совершили первый в своей жизни полет. Перелетев на 500-1000 м, стерхи начали кормиться, время от времени перелетая, контактируя с другими обитателями болота и демонстрируя обычное для стерхов поведение в естественной среде обитания.

далее в рубрике