Сейчас в Мурманске

11:49 1 ˚С Погода
18+

«Столицей Арктики» будет заниматься Корпорация развития Дальнего Востока

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики наделило полномочиями по работе в Арктической зоне России АО «Корпорация развития Дальнего Востока»

21 апреля, 2020 | 21:15

«Столицей Арктики» будет заниматься Корпорация развития Дальнего Востока

фото:Российская газета


Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики наделило полномочиями по работе в Арктической зоне России АО «Корпорация развития Дальнего Востока», которое является управляющей компанией на дальневосточных территориях опережающего развития (ТОР) и в свободном порту Владивосток. Об этом сообщает пресс-служба министерства со ссылкой постановление Правительства РФ, опубликованное на официальном интернет-портале правовой информации. 

Территории опережающего развития обладают особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня в Дальневосточном федеральном округе существуют 20 территорий опережающего развития.

Согласно опубликованному документу, «Корпорации развития Дальнего Востока» поручено курировать территории опережающего развития в Арктической зоне Российской Федерации. В частности, курировать ТОР «Столица Арктики», которая будет расположена в Мурманской области на территории города Мурманска, а также Кольского и Печенгского районов.

Как рассказал генеральный директор «Корпорации развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев, статус резидентов ТОР «Столица Арктики» на данный момент уже хотят получить пять компаний. Среди потенциальных резидентов - «НОВАТЭК-Мурманск», которое рассчитывает создать центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке; компания «МТП Лавна» с планами запуска угольного терминала на западном берегу Кольского залива; а также дочернее общество «Норильского Никеля» «Порт Лиинахамари», которое представило проект туристического кластера в Печенгском районе.

«Инвестиции в эти проекты оцениваются в 139,1 млрд рублей, планируется создание 15 тысяч рабочих мест» - пояснил Канукоев.



далее в рубрике