Сейчас в Архангельске

02:23 4 ˚С Погода
18+

Странствующий писатель Константин Каськаев: «Чукотка – край цивилизации, суровая природа и интересные люди»

Писатель-сибиряк Константин Каськаев стал автором новой книги, в которой суммирует опыт своих путешествий по суровым регионам мира.

Туризм
Михаил Пустовой
2 февраля, 2022 | 23:13

Странствующий писатель Константин Каськаев: «Чукотка – край цивилизации, суровая природа и интересные люди»
Фото: Константин Каськаев


Писатель-сибиряк Константин Каськаев стал автором новой книги, в которой суммирует опыт своих путешествий по суровым регионам мира. В произведении «Страна двух океанов» Каськаев включил и сюжеты о том, как на попутном транспорте – автостопом, побывал на Колыме и Чукотке. А также живописал сложный быт простого человека в северных селениях. 

Автор с 2015 года путешествует по России и миру в поисках дикой природы и интересных историй, подолгу живёт в разных местах, что выливается в литературное страноведение. 

Под обложкой «Страны двух океанов» писатель делится незаурядным опытом, полученным во время трехмесячного странствия летом 2018 года через БАМ, Якутию и Колыму на Чукотку. Маршрут включал в себя поход на озеро Джека Лондона и плавание на баржах по реке Колыма (до порта Анюйск). На Чукотке Каськаев посетил самый дорогой город страны – Билибино, порт Певек и, насмотревшись горной тундры, завершил сухопутный отрезок в посёлке Эгвекинот, что на берегу очаровательного Залива Креста. В пути Константин познакомился с сотнями людей – от пьяных водителей до жителей тундры. 

Чукотка – её логистика, стала самым сложным этапом в его вольном путешествии.  

«Труднее всего перемещаться по Чукотке: летняя сеть «дорог» пятой категории (лишь бы проехать) функционирует лишь 2 месяца, зимники открыты около 3 месяцев. По «дорогам» никакого общественного транспорта не ходит», – рассказал GoArctic Константин Каськаев. 

Некоторые непростые ситуации из реалий северного быта писатель из этических соображений не решился включать в свою книгу. «Я старался не писать о случаях, когда местные жители охотились без лицензии. Они это делают не для забавы, а чтобы выжить, и не хотелось их подставлять своими рассказами», – уточняет Каськаев. 

Другая часть сборника посвящена Исландии и южноамериканским странам. На посещение последних у автора в 2017 году ушло 7 месяцев. Особый интерес к Патагонии, обмываемой двумя океанами – Тихим и Атлантическим и испытывающей холодное влияние Антарктиды. 

«Я хотел, чтобы книга была востребована у широкого круга читателей. Поэтому я составил её из двух больших частей: путешествие по земле на Чукотку и путешествие по Южной Америке от Колумбии до Огненной земли. У этих двух регионов есть общее: и Патагония, и Чукотка – край цивилизации, суровая природа и интересные люди. Патагония – это Крайний Юг, Чукотка – Крайний Север. Плюс в книгу добавлены маленькие рассказы о Камчатке, Исландии. Все места объединены одним – природой, горами, вулканами», – продолжает он. 

Книга, в которой 312 страниц, вышла тиражом в 1000 экземпляров на деньги прозаика. 

Константин Каськаев – уроженец югорского города Нижневартовск, он происходит из семьи мордовских переселенцев 1920-1930 годов. Неоднократно печатался в якутском издании «Бортовой журнал». Изучив автостопом и в горных походах Алтай, Каськаев опубликовал путеводитель по республике. Сейчас трудится над своей третьей книгой; он расскажет читателю об опыте нелегальной работы в тропическом Таиланде и о республике Корея.

«Страна двух океанов» продаётся в интернете по 500 рублей (цена включает пересылку по России), заказать книгу можно непосредственно у самого автора

далее в рубрике