Сейчас в Архангельске

21:22 4 ˚С Погода
18+

Строительство АЭС малой мощности в Усть-Янском улусе одобрили в правительстве Якутии

Это позволит снизить стоимость электроэнергии для жителей района в два раза и обеспечить мощностями месторождение Кючус с запасами и ресурсами порядка 200 тонн золота.

Энергетика
2 мая, 2021 | 09:35

Строительство АЭС малой мощности в Усть-Янском улусе одобрили в правительстве Якутии
Фото: Росатом


Власти Якутии одобрили размещение АЭС малой мощности в Усть-Янском улусе, что позволит снизить стоимость электроэнергии для жителей района в два раза и обеспечить мощностями месторождение Кючус с запасами и ресурсами порядка 200 тонн золота. Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте правительства Республики Саха (Якутия), сообщает News.Ykt.Ru.

«Одобрить Декларацию о намерениях инвестирования в строительство атомной электрической станции малой мощности на базе реакторной установки РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт в Усть-Янском улусе Республики Саха (Якутия), утвержденную 24 декабря 2020 года Государственной корпорацией по атомной энергии „Росатом“, и согласиться с размещением атомной станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н на территории муниципального района „Усть-Янский улус (район)“ Республики Саха (Якутия), в районе муниципального образования „Поселок Усть-Куйга“ Усть-Янского улуса (района) или в непосредственной близости от месторождения Кючус», — сказано в тексте документа.

По данным «Росатома», проектируемую АЭС отличают компактность и модульность, сокращенный период сооружения и высокие стандарты безопасности, а срок эксплуатации составляет не менее 60 лет. Ожидается, что ее сооружение позволит практически в два раза снизить стоимость электроэнергии в Усть-Янском улусе. В перспективе возможно наладить на базе станции производство экологически чистого водорода для нужд транспорта и промышленности, считают в корпорации.

далее в рубрике