Сейчас в Архангельске

17:19 -4 ˚С Погода
18+

Строительство Ленского моста начнётся в этом году

По словам главы Якутии, проект уже прошел федеральную госэкспертизу и получил положительное заключение

Транспорт и логистика
27 апреля, 2021 | 08:53

Строительство Ленского моста начнётся в этом году
Фото: Сергей Газетов, GeoPhoto


Глава Якутии Айсен Николаев во время «прямой линии», посвящённой Дню республики, выразил уверенность в том, что в 2021 году строительство Ленского моста начнётся, сообщает Yakutia-Daily.ru.

По его словам, главное решение, которое требовалось для включения моста в федеральное финансирование, уже принято. Проект был тщательно рассмотрен со всех сторон в ходе трёх сессий научно-технического совета в Министерстве транспорта РФ.

«И это верно, поскольку ни один мост не строился в таких суровых и экстремальных климатических условиях. Перепад температур свыше 100 градусов, одна из величайших рек мира, 3-метровые льдины – всё это привычно для якутян, но для учёных, инженеров, мостостроителей наш мост — уникальное сооружение, которого нет нигде в мире», — отметил Айсен Николаев.

Все экспертизы дали одинаковый результат: выбранный проект моста, проектирование которого заканчивается крупнейшим проектным институтом страны, самый верный. Трёхпилонный вантовый мост, по их решению, единственно возможное и правильное решение для реки Лены в районе Якутска.

Мост будет длиной 3 км 100 метров, но к нему через протоки со стороны Павловска будут подведены ещё три относительно маленьких моста в общей сложности длиной 1 км 200 м и ещё свыше 10 км подъездных путей. Сейчас идёт оформление документов в самом правительстве РФ.

«В ближайшие месяцы будет принято окончательное решение и начнётся строительство моста, — заверил Глава. Сегодня ведётся первый этап проектно-сметной документации по подготовительным работам к началу строительства. Это обустройство причальных стенок, засыпка островов для строительства пилонных мостов и другая подготовительная работа. Проект уже прошел федеральную госэкспертизу, получил положительное заключение, строители готовы приступить к работе».

далее в рубрике