Сейчас в Мурманске

09:03 -4 ˚С Погода
18+

Строительство нового технопарка начнется в Петрозаводске в 2022 году

Проект технопарка «Карельские продукты» получил федеральную субсидию в размере 500 млн рублей.

Арктический продукт
28 декабря, 2021 | 18:05

Строительство нового технопарка начнется в Петрозаводске в 2022 году
Фото: Официальный интернет-портал Республики Карелия


В 2022 году в Петрозаводске начнется строительство нового технопарка «Карельские продукты». На эти цели в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» федеральным центром выделены средства в размере 500 млн рублей, ещё 5 млн рублей выделены из бюджета Республики Карелия. Об этом рассказали в министерстве экономического развития и промышленности республики.

Проект технопарка «Карельские продукты» прошёл конкурсный отбор Министерства экономического развития России на предоставление средств субсидии федерального бюджета. В отборе были представлены проекты парков 10-ти субъектов РФ. Проект создания технопарка «Карельские продукты» получил высокую оценку федеральных экспертов.

Индустриальные парки и промышленные технопарки – механизм поддержки малого и среднего предпринимательства, доказавший свою эффективность. Целью создания таких объектов является возможность получения на льготных условиях площадей, обеспеченных всей необходимой для производства инфраструктурой.

Резиденты получают доступ к центрам коллективного пользования оборудованием, которое «не по карману» малому бизнесу. Для небольшого бизнеса это возможность для развития, повышения конкурентоспособности своей продукции, кооперации производственных процессов.

Технопарк «Карельские продукты» будет специализироваться на производстве инновационной пищевой продукции. Уже на этапе проектирования о своём желании разместить производство на площадях будущего технопарка заявили более 5 представителей малого и среднего бизнеса, они готовы создать более 100 новых рабочих мест.

Общая стоимость проекта на сегодняшний день составляет более 650 млн рублей. Инвестором уже получено разрешение на строительство, и в самое ближайшее время строители приступят к работе.


далее в рубрике