Сейчас в Архангельске

00:34 3 ˚С Погода
18+

Строящую ледоколы судоверфь Helsinki Shipyard покупают канадцы

Переговоры о сделке идут на фоне сложного финансового положения предприятия.

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
28 марта, 2023 | 22:17

Строящую ледоколы судоверфь Helsinki Shipyard покупают канадцы
Фото: johnlsl / Flickr / CC BY-NC-ND 2.0


Финскую судоверфь Helsinki Shipyard, имеющую большой опыт строительства судов для Арктики, намеревается купить канадская компания Davie. Переговоры о сделке идут на фоне сложного финансового положения предприятия. Об этом пишет Yle.

Хельсинская судоверфь долгое время занималась постройкой судов для России.

Крупнейшая канадская судостроительная компания из Квебека Chantier Davie Canada Inc. (Davie) 26 марта объявила о своих серьёзных намерениях на приобретение активов Хельсинкской судоверфи, известной как Helsinki Shipyard Oy (HSO).

«Если заключение сделки пройдёт успешно, то она приведёт к созданию ведущего в западном мире центра по арктическому судостроению», говорит в сообщении для прессы генеральный директор Davie Джеймса Дэвиса.

Финансовые подробности сделки сторонами не комментируются. По оценкам, дальнейшие переговоры по покупке активов судоверфи займут ещё несколько недель. 

Хельсинская верфь ведёт свою историю с 1865 года. Ранее предприятие называлось Kvaerner Masa-Yards, Aker Yards и Arctech. На верфи построены ледовые суда сопровождения «Витус Беринг», «Алексей Чириков» для «Совкомфлота», ледокол «Балтика» для Росморречфлота и другие единицы. 

Канадская компания Davie основана в 1825 году и специализируется на строительстве судов ледового класса, военных кораблей и паромов.

далее в рубрике