Сейчас в Архангельске

04:17 -7 ˚С Погода
18+

Субботник на «арктическом пляже» пройдет в Мурманске

Мероприятие станет стартовым для серии эко-акций «Чистая Арктика: от родника до океана», которые пройдут по всей Мурманской области

Экология
31 августа, 2021 | 16:28

Субботник на «арктическом пляже» пройдет в Мурманске
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


В эту пятницу, 3 сентября, по инициативе Единого волонтерского центра в Мурманске на территории «арктического пляжа» пройдет субботник. Мероприятие станет стартовым для серии эко-акций «Чистая Арктика: от родника до океана», которые пройдут по всей Мурманской области, рассказали в комитете молодежной политики региона.

Цель акции «Чистая Арктика: от родника до океана» – привести в чистый вид как можно больше берегов водоемов. Уборка будет производиться как силами волонтеров и жителей региона, так и в рамках школьного дня здоровья. 

«Уже больше года Единый волонтерский центр занимается привлечением внимания к береговой территории за авторынком. Мы рады, что наши цели совпали с ценностями масштабного всероссийского проекта «Чистая Арктика». Уверена, это только начало. Эковолонтерство мы будем развивать и дальше», – отметила руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис.

Уборка на «арктическом пляже» стартует 3 сентября в 10.30 на территории за прибрежным авторынком. Во время мероприятия планируется провести благоустройство берега Кольского залива: установить «волонтерские» скамейки и качели, а также арт-объекты – лодки, ранее находившиеся у морского вокзала в Мурманске. В связи с тем, что региональными властями уже принято решение о комплексном благоустройстве пляжа, в будущем рассматривается возможность перенесения всех объектов на новое место.

Проект «Чистая Арктика» объединяет экоактивистов, научное сообщество, государство, бизнес, широкую общественность и даже селебрити. В частности, планируется, что в предстоящем субботнике примет участие известный блогер, эко-активист и телеведущая Ирена Понарошку.

Для участия в субботнике нужно заполнить анкету добровольца Мурманской области. С желающими свяжутся координаторы Единого волонтерского центра.


далее в рубрике