Сейчас в Архангельске

15:17 5 ˚С Погода
18+

Так ли это? В Ассоциации туроператоров рассказали, что стоимость тура в Арктику в среднем составляет от 40 до 200 тысяч рублей

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Артур Мурадян добавил, что есть и спецпрограммы за 10 тысяч долларов 

Туризм
Анна Щетинина
31 января, 2024 | 00:00

Так ли это? В Ассоциации туроператоров рассказали, что стоимость тура в Арктику в среднем составляет от 40 до 200 тысяч рублей

Фото: Петр Ушанов / GeoPhoto



Путешествие в Арктику в среднем обойдется в 40-200 тысяч рублей, но все будет зависеть от выбранной программы и города, заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России Артур Мурадян в беседе с Национальной службой новостей (НСН).

«Для такого направления это внушительная цифра. Что они считают Арктикой? Тот же Мурманск попадает в Арктику, например, если берем арктический круг. Там как раз происходит рост числа туристов. Мурманская, Архангельская области продолжают получать туристический поток в зимний и летний период. Это новелла такая постковидная, потому что потоки именно внутренние растут. Если говорить про Карелию, она тоже частично цепляет арктический круг. Это очень туристическое направление. Если говорить про посещение Баренцева моря, – это опять же укладывается в Мурманскую, Архангельскую области», – рассказал Артур Мурадян.

По его словам, путешествие в Арктику может себе позволить любой россиянин. Сегодня можно подобрать тур и за 40 тысяч рублей, и за 10 тысяч долларов.

«Поток растет, цены в пределах общеценового продукта. Все зависит от программы. Кто-то может поехать на ледоколах – это уже 5-10 тысяч долларов. Регион огромен – начиная от Норильска, куда тоже ездят туристы. Это все Арктика. Посещение экстремальных регионов растет, очень востребованное направление, люди едут за северным сиянием и за тем, чего нет в других регионах», – поделился эксперт по туризму.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков ранее сообщил, что в прошлом году в Арктике побывали более 1,1 миллиона путешественников, при этом 97% из них максимально положительно оценили подобный опыт – это самый высокий показатель удовлетворенности россиян турами внутри страны.

 


далее в рубрике