Сейчас в Мурманске

15:40 -9 ˚С Погода
18+

Таймырские мастера представили коллекцию «Север»

Молодые дизайнеры создали десятки традиционных изделий коренных народов Таймыра

Коренные народы Севера
17 ноября, 2020 | 16:56

Таймырские мастера представили коллекцию «Север»
Фото: Агентство развития Норильска


Уникальная выставка-продажа сувенирной коллекции «Север», созданная нью-йоркскими дизайнерами компании Occhii совместно со студентами и выпускниками Норильского колледжа искусств, прошла в Заполярном театре драмы, сообщает «Таймырский телеграф». Молодые дизайнеры с помощью современных технологий создали десятки традиционных изделий коренных народов Таймыра. Выставка стала частью юбилейного этнофестиваля «Большой Аргиш».




В результате кропотливого и высокохудожественного труда мастеров были изготовлены, например, серьги и подвески из бивня мамонта, где каждое украшение – это кусочек истории, насчитывающей миллионы лет. Не меньше усилий дизайнеры приложили и к созданию фигурок из рога оленя, они показывают таймырскую дикую природу: волков, медведей, рыб.




«Проект «Север» – это результат коллективного творчества. Он воспевает красоту и самобытность Таймыра и Норильска. Материалы, используемые в коллекции, подобраны с фокусом на экологичность и природное происхождение. Предметы изготавливали в Москве, Норильске и частично в Нью-Йорке», – пояснил куратор коллекции и сооснователь бренда Occhii Леонид Батехин.

Кроме традиционных для Таймыра изделий мастера создали и необходимые в современных реалиях маски, а также толстовки с использованием орнаментов и символов коренных народов.




В коллекции учтены и интересы самых маленьких жителей Норильска: преподавательница норильской художественной школы Анастасия Скрыпникова создала яркую раскраску, посредством которой можно узнать удивительную историю медведицы Айки.

«Мы сделали сумочку, где лежат карандаши, раскраска и история про медведицу. Сначала ребенок может прочитать эту историю, затем самостоятельно раскрасить и составить свою сказку об Айке. Раскраска имеет образовательный характер, мы добавили в неё графику – как ребенок-долганин подружился с медведицей. Таким образом, дети узнают не только о самой истории Айки, но и о наших коренных малочисленных народах», – отметила Анастасия.



Коллекция «Север» – прекрасная возможность рассказать о культуре и обычаях народов Севера, считает заведующий отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства Таймырского дома народного творчества Василий Батагай.

«Моя задача в этом проекте заключалась в том, чтобы подсказывать мастерам, какие орнаменты можно использовать в изделиях, а какие нет. Также я рассказывал легенды – это помогало мастерам в творчестве. Считаю, что в коллекции прослеживается грань между историей и современностью. Именно благодаря таким работам наша культура будет жить и развиваться», – поделился мастер.


С галереей коллекции можно ознакомиться на официальном сайте проекта.

далее в рубрике