Сейчас в Мурманске

08:44 -9 ˚С Погода
18+

Темпы освоения чукотского месторождения угля «Фандюшкинское поле» выросли на 51%

На Чукотке продолжает набирать обороты добыча каменного угля и падают объемы получения золота.

Полезные ископаемые
Михаил Пустовой
29 декабря, 2022 | 22:49

Темпы освоения чукотского месторождения угля «Фандюшкинское поле» выросли на 51%
Фото: Алексей Матвеев / GeoPhoto


На Чукотке продолжает набирать обороты добыча каменного угля и падают объемы получения золота. Месторождение «Фандюшкинское поле» дало в 2022 году уже более 1,4 миллиона тонн твердого топлива. Большая часть сырья экспортируется.

За год добыча каменного угля на Чукотке выросла на 51 процент, сообщают в окружном Департаменте промышленной политики.

Локомотив угольной промышленности региона – российская дочка австралийской компании Tigers Realm Coal Ltd (TIG) и резидент ТОР Чукотка «Берингпромуголь». За январь – ноябрь предприятие получило на юге Анадырского района свыше 1,4 миллиона тонн каменного угля. Источником сырья служит месторождение «Фандюшкинское поле».

Твердое топливо идёт по морю на экспорт в державы Азиатско-Тихоокеанского региона. Также им снабжаются поселения Чукотки.

Бурого угля на Чукотке за первые 11 месяцев года получено 93,5 тысячи тонн. В этой сфере активна компания «Шахта Угольная». 

Заметно снизились объемы добычи драгоценных металлов. Как уточнили в профильном департаменте: «С начала года получено почти 20 тонн золота и 89,6 тонны серебра. Показатели снизились на 16% и 17% соответственно. Это связано с тем, что запасы на месторождениях иссякают». Главный золотодобытчик региона – бывшая канадская Чукотская горно-геологическая компания, работающая на месторождении «Купол».

далее в рубрике