Сейчас в Архангельске

15:43 2 ˚С Погода
18+

Териберку подключили к высокоскоростному интернету

Сегодня из Центра управления Мурманской области был совершён первый видеозвонок в Териберку

Технологии
10 октября, 2020 | 09:46

Териберку подключили к высокоскоростному интернету
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

Сегодня из Центра управления Мурманской области был совершён первый видеозвонок в Териберку, сообщается в пресс-службе правительства региона. В поморском селе появилась качественная и современная связь: выделенная линия Интернет, беспроводная связь и кабельное телевидение. 

Во время видеомоста Мурманск – Териберка школьники, представители туристического бизнеса и местные рыбаки, которым на побережье Баренцева моря стали доступны современные средства связи, поделились первыми впечатлениями от их использования.

Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

Изначально Териберка не входила в программу «Устранение цифрового неравенства», охватывающую населённые пункты численностью от 100 до 500 жителей. На сегодняшний день в Териберке проживает около тысячи человек, поэтому участникам проекта необходимо было найти решения, позволяющие за счёт инвестиций «Ростелекома» протянуть магистральную линию, построить распределённую сеть в населённом пункте, провести доступ к цифровым сервисам в жилые дома и бизнес-компании.

С подключением доступа к современным средствам связи повысится качество жизни не только жителей, но и гостей самого популярного села Мурманской области. Скоростной интернет позволит представителям бизнеса привлечь внимание туристов со всего мира к суровой и невероятно красивой северной природе. У гостей, впервые посетивших Териберку, появится возможность быстро и качественно передавать свои впечатления от увиденного.
далее в рубрике