Сейчас в Архангельске

14:42 -4 ˚С Погода
18+

ТГУ открывает аспирантскую школу «Сибирь и Арктика»

Аспирантская школа «Сибирь и Арктика» будет готовить специалистов в области исследований окружающей среды за счёт кооперации с другими томскими и зарубежными вузами

Образование Экология
28 июля, 2020 | 08:13

ТГУ открывает аспирантскую школу «Сибирь и Арктика»
Фото: Томский государственный университет


Аспирантская школа «Сибирь и Арктика» Томского государственного университета (ТГУ), запущенная на базе Большого университета, будет готовить специалистов в области исследований окружающей среды, сообщают в пресс-службе вуза. 

Программа «Сибирь и Арктика» улучшит подготовку молодых учёных за счёт кооперации с другими томскими и зарубежными вузами. Это позволит реализовывать совместные научные проекты и повысит качество исследований окружающей среды, климатических изменений и биоразнообразия Сибири и Арктики.

В Большом Томском университете стартовал набор в 13 аспирантских школ, три из них реализуются при кураторстве ТГУ, в том числе международная междисциплинарная школа «Сибирь и Арктика». Её руководитель – директор Центра превосходства ТГУ «БиоКлимЛанд» Сергей Кирпотин.

«Науки о Земле – это направление, по которому мы являемся мировыми лидерами. Сибирь как природная мегаустановка – наш собственный коллайдер, которому нет аналогов в мире. Это территория протяженностью около 3000 км, включающая все природные зоны – от горных массивов Южной Сибири до тундровых зон глубокой Арктики, и это делает ее удобной площадкой исследования климатических изменений и антропогенного воздействия», – рассказал Сергей Кирпотин.

Под руководством ведущих учёных аспиранты будут развивать такие научные направления, как ландшафтная экология, исследование арктического шельфа, биоразнообразие, климатические изменения, биогеохимические циклы озер и болот и другие.

«Идея Большого Томского университета для нас желанна, поскольку цель этого проекта – кооперация и взаимодействие. В этом случае мы как представители томских вузов дополняем друг друга. Например, у ТПУ проект по изучению шельфа (прибрежная мелководная зона океана), и они анализируют биогеохимический вынос великих сибирских рек в сторону мирового океана, а мы, наоборот, работаем на суше и занимаемся внутренними водоемами. При взаимодействии мы сможем увидеть более полную картину, в том числе по климатическим процессам», – отметил руководитель аспирантской школы.

Проект «Большой университет» был запущен в Томской области в 2019 году. В нём участвуют все вузы и научно-исследовательские институты (НИИ) с сохранением автономии и юридической самостоятельности. Главная цель проекта – получение синергетического эффекта от сложения научных, образовательных и инфраструктурных возможностей для полноценной конкуренции с мировыми университетскими центрами.
далее в рубрике