Сейчас в Мурманске

20:12 1 ˚С Погода
18+

Томские учёные предложили использовать отходы в качестве топлива

Исследования показали, что в арктической и субарктической зонах РФ насчитывается более 70 тыс. кубометров промышленных отходов, которые можно переработать в топливо для ТЭЦ

Экология Энергетика
17 октября, 2020 | 16:59

Томские учёные предложили использовать отходы в качестве топлива
Фото: Владимир Мельник, GeoPhoto


Исследования, проведенные учёными Томского политехнического университета (ТПУ), показали, что в арктической и субарктической зонах РФ насчитывается более 70 тыс. кубометров промышленных отходов, которые можно переработать в топливо для ТЭЦ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на автора исследований, сотрудницу Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Галину Няшину.

«Эти отходы не перерабатываются, а складируются на территории Арктики и Субарктики. Их можно утилизировать и выработать дополнительно топливо, создать с их использованием топливные композиции. Например, отмыть бочки из-под ГСМ и с накопленными там фракциями создать жидкие композитные топлива. Можно создавать топливо с добавлением пластика, не жечь пластик, а использовать его в качестве топливной составляющей», – сказала Галина Няшина, уточнив, что суммарно на территории макрорегиона находятся более 70 тыс. кубометров пригодных для утилизации индустриальных отходов.

По её словам, в ходе исследований учёными вуза были изучены статьи, выходившие в российских и зарубежных научных журналах за 2016-2019 годы. Исследования источников показали, что на территориях Крайнего Севера, Арктики, а также в прилегающих регионах накоплены пригодные к утилизации отходы от горюче-смазочных материалов объёмом более 7 тыс. кубометров (в бочках), а также твёрдые бытовые отходы (объёмом более 64 тыс. кубометров) – бумага, опилки, строительные материалы, пластик и другие.

Как отмечает Няшина, при разной комбинации из них можно получить как экологически чистое (с использованием древесной стружки и опилок), так и высокоэнергетическое топливо (на основе нефтепродуктов). При этом, создание в арктической зоне предприятия для переработки поможет на местах решить не только экологическую, но и энергетическую задачу для макрорегиона и стать дополнительным источником питания для местных ТЭЦ.

далее в рубрике