Сейчас в Мурманске

04:46 0 ˚С Погода
18+

Треска из Норвегии осваивает окрестности Северного полюса?

Атлантическую треску из норвежских нерестилищ, и кальмаров, обнаружили на крайнем норде Северного Ледовитого океана. Рыба обитает на нетипичной для неё глубине.

В мире животных
Михаил Пустовой
21 февраля, 2022 | 19:00

Треска из Норвегии осваивает окрестности Северного полюса?
Фото: Ярослав Никитин GeoPhoto
Атлантическую треску из норвежских нерестилищ, и кальмаров, обнаружили на крайнем норде Северного Ледовитого океана. Рыба обитает на нетипичной для неё глубине. Ученые предполагают, что благодаря треске белые медведи находят себе еду и на Северном полюсе.

 Открытие совершили участники международной экспедиции Междисциплинарная дрейфующая экспедиция по изучению климата Арктики (MOSAiC), вышедшие в арктические воды на германском ледоколе Polarstern.  Рейс судна покрыл 3170 километров.

 Атлантическую треску подняли на борт с глубины 350-400 метров, причём уровень Ледовитого океана составляет четыре километра. Удалось выловить три достаточно крупных хвоста родом из нерестилищ Норвегии. Возраст трески доходил до шести лет. Для океанологов – это открытие. Впервые треску обнаружили так далеко от берега, в 500 километрах до ближайшей суши, констатирует пресс-релиз Стокгольмского университета и Института Альфреда Вегенера. 

 Известно, что за крупной рыбой всегда мигрирует более мелкая рыба. Поэтому ученые считают, что благодаря проникновению на север атлантической трески, поддерживается кормовая база для других зверей. В том числе и в районе Северного полюса.  

 «Присутствие мелкой, и более крупной рыбы, даёт объяснение, почему тюлени, моржи и белые медведи встречаются даже на Северном полюсе. Рыбы хотя мало, но она есть», — считает биолог Хауке Флорес из Института Альфреда Вегенера.

 Также ученые MOSAiC, благодаря глубоководной камере, сделали и другое интересное открытие, что атлантический кальмар заселяет даже дальние воды Ледовитого океана.

 Для рыболовной промышленности открытие ученых роли не играет. Трески слишком мало для ёё коммерческой добычи в Северном Ледовитом океана.  Речь об адаптации некоторого количества рыбы – местные воды бедны питательными веществами.

 Подробные итоги экспедиции опубликовал научный журнал Science Advances. 


далее в рубрике