Сейчас в Архангельске

07:30 -8 ˚С Погода
18+

Три новые газовые заправки появятся на Ямале в этом году

После ввода в эксплуатацию газозаправочных станций пассажирский транспорт Салехарда, Муравленко и Лабытнанги планируется полностью перевести на экологичное топливо.

Транспорт и логистика Экология
4 февраля, 2022 | 08:52

Три новые газовые заправки появятся на Ямале в этом году
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


В этом году три новые автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) будут установлены в Салехарде, Лабытнанги и Муравленко, сообщили в пресс-службе Правительства ЯНАО. Создание сети газонаполнительных станций проводится в рамках программы по переводу ямальского транспорта на газомоторное топливо.

Напомним, ранее 2022 год был объявлен на Ямале Годом экологии. Экологичные газовые заправки уже работают в Надымском районе, Новом Уренгое, две – в Салехарде. После ввода в эксплуатацию газозаправочных станций пассажирский транспорт Салехарда, Муравленко и Лабытнанги планируется полностью перевести на экологичное топливо.

«Помимо приобретения техники, работающей на газомоторном топливе, делаем еще один важный шаг в развитии заправочной инфраструктуры – оборудуем автобусные предприятия газонаполнительными станциями. Это значительно сократит время заправки пассажирского транспорта, а также позволит перевести пассажирский транспорт полностью на газомоторное топливо. Переход на этот вид топлива, с одной стороны, улучшает качество воздуха в городах, а с другой – позволяет автотранспортным предприятиям работать эффективнее», – рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Денис Напольских.

Новые станции не только снизят время заправки пассажирского транспорта, но и вдвое уменьшат расходы на топливо. На сегодняшний день природный газ является самым перспективным видом альтернативного моторного топлива. Его использование в 2-3 раза снижает вредные выбросы в атмосферу.

Программа по переводу пассажирского транспорта на газомоторное топливо реализуется на Ямале с 2018 года. За это время закуплено 70 новых автобусов и 20 единиц дорожной техники. Только в 2021 году автопарки муниципалитетов пополнились 31 автобусом и 11 единицами дорожной техники. В этом году к закупке планируется 53 автобуса и 15 единиц дорожной техники.

далее в рубрике