Сейчас в Архангельске

00:18 3 ˚С Погода
18+

Труднодоступный Костяной Нос изучила школьная экспедиция из НАО

Экспедиция проходит уже в 10-й раз.

Образование
Михаил Пустовой
30 июня, 2022 | 00:17

Труднодоступный Костяной Нос изучила школьная экспедиция из НАО
Фото: НАО24


На заповедной территории Печорской низменности и Коровинской губы побывало школьное научное общество из посёлка Красное. Старшеклассники с биологом Наталией Панариной изучили водную среду на полуострове Костяной Нос и видовой состав птиц на острове Ловецкий. Экспедиция проходит уже в 10-й раз.

На территории «Заповедника Ненецкий» исследователи находились с 21 по 26 июня 2022 года. Для химического анализа на содержание нитратов, нефтепродуктов и минералов школьники взяли 27 проб воды в тундровых озёрах, пресноводных протоках и в прибрежной акватории Печорского моря.

«Все исследования войдут в основу школьных научных работ, которые будут представлены на форумах как регионального, так и всероссийского уровня»,уточнила НАО24 руководитель проекта Наталия Панарина.

Второй частью полевой практики стали увлекательные орнитологические занятия на покрытом мохово-кустарниковой тундрой острове Ловецкий. Подростки отметили видовой состав птиц: гусей, лебедей-крикунов, гагар и других.

«Впечатлил случай, когда мы случайно подошли к гнезду короткохвостых поморников, и они стали нападать, защищая свое гнездо. Это ещё раз говорит о том, что необходимо бережно относиться к живому миру. Очень хочется продолжить эту интересную работу и связать с орнитологией свою профессию», – рассказала девятиклассница Регина Гришульс.

Новый этап школьной экспедиции запланирован на сентябрь.

далее в рубрике