Сейчас в Мурманске

00:59 1 ˚С Погода
18+

«Труды Кольского научного центра» посвятили океанологии

Опубликован 10 выпуск фундаментального журнала «Труды Кольского научного центра».

О науке и культуре
Михаил Пустовой
27 июля, 2022 | 23:47

«Труды Кольского научного центра» посвятили океанологии
Фото: Дмитрий Дешевых / GeoPhoto


Опубликован 10 выпуск фундаментального журнала «Труды Кольского научного центра». Номер отведён под арктическую океанологию. Его география охватывает регионы от низовий реки Туломы до Гренландии.

Авторами материалов стали сотрудники Мурманского морского биологического института РАН. В основу их положены полевые исследования, проведенные в последние годы.

О чем рассказали ученые?

Номер открывает обзор ситуации с речной камбалой в эстуарии реки Туломы и видовом составе литорально-сублиторальной зоны губ Ярнышная и Зеленецкая в Баренцевом море. Была дана новая оценка состава и структуры микропланктона в проливе Фрама между Данией и Норвегией.

Не остались без внимания представители гельминтофауны – рачки-бокоплавы, обитающие у Мурманского побережья Баренцева моря. Как выяснилось, опасения о передаче паразитов через рачков морским обитателям в регионе не подтвердились.

Была затронута биология двустворчатых моллюсков Macoma calcarea, живущих во фьордах Западного Шпицбергена. Поселения моллюсков в регионе нестабильны, преобладают самки. Но вот скопления моллюсков Mya arenaria Linnaeus, исследованные на литорали губы Хлебная Кольского залива, показали, что вид имеет промысловое значение.

Также авторы раскрыли вопросы полувекового изучения изменчивости температуры и солености разреза «Кольский меридиан». И коснулись влияния глобального потепления на колебания стока реки Обь. Есть опасения того, что деградация вечной мерзлоты уже влияет на сток Оби.

«Труды Кольского научного центра» вышли тиражом в 300 экземпляров. Ознакомиться с бесплатной PDF версией можно на сайте КНЦ РАН.

далее в рубрике