Сейчас в Архангельске

13:34 3 ˚С Погода
18+

Центр народного искусства и художественных промыслов «Симэх» открыл XII Республиканскую выставку «Лоскутная мозаика Якутии»

Вернее будет сказать, что это фестиваль – с выставкой, конкурсом, награждением победителей и мероприятиями

Коренные народы Севера Культура Фестиваль Якутия
Анна Щетинина
30 марта, 2024 | 18:32

Центр народного искусства и художественных промыслов «Симэх» открыл XII Республиканскую выставку «Лоскутная мозаика Якутии»

Фото с выставки / ddnykt.ru



В Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского в Якутске  открылась XII Республиканская выставка «Лоскутная мозаика Якутии», организованная Национальным центром народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх».



Фото с выставки. Источник: simekh-sakha.com


Искусство шитья национальной одежды, художественная вышивка, плетение из конского волоса, лоскутное шитье – это неотъемлемые части декоративно-прикладного искусства народов Республики Саха (Якутия). В фестивале принимают участие 85 мастериц, 15 общественных объединений, представители 22 муниципальных образований.Творческий поиск мастериц очень широк. Мастерицы обращаются в своих работах и к традиционным сакральным мотивам, и к кодированным геометрическим и растительным орнаментам, и к пейзажу, и к сюжетной композиции, и к темам якутского эпоса Олонхо. 



Фото с выставки / ddnykt.ru


На выставке представлены различные изделия: комплекты конского убранства, декоративные панно и картины, предметы интерьера и быта, авторские костюмы, аксессуары к одежде, текстильные игрушки и другие. Все изделия выполнены исключительно ручным способом. В частности, в традиционной технике «кыбытыы» (кантировании), передающейся из поколения в поколение через многие столетия, сокрыт тайный смысл создания обережной одежды.



Фото с выставки / ddnykt.ru


Как сообщили в Центре народного искусства «Симэх», по итогам этой выставки будут выбраны победители: обладатели Гран-при, дипломов I, II, III степени по номинациям «Якутская традиционная лоскутная мозаика» и «Лоскутная меховая мозаика», и специальных дипломов по номинациям.



Фото с выставки / ddnykt.ru


В программе фестиваля-конкурса – круглые столы, лекции, мастер классы от ведущих мастериц. 2 апреля состоится круглый стол «Лоскутное шитье: сохранение традиций и трансформация элементов». Выставка «Лоскутная мозаика Якутии» будет работать до 28 апреля.

Мастера Якутии, победители республиканского конкурса, потом принимают участие во Всероссийских фестивалях декоративно-прикладного искусства «Лоскутная мозаика России».



Фото работы якутской мастерицы со всероссийской выставки, Автор: Яна Игнатьева, источник: simekh-sakha.com/



далее в рубрике