Сейчас в Мурманске

20:47 -11 ˚С Погода
18+

Центр национальных культур открылся в Яр-Сале

Под одной крышей в комфортных условиях теперь расположены 19 творческих объединений, районный музей, детская и центральная библиотеки, музыкальная школа и муниципальный архив. 

23 февраля, 2022 | 08:53

Центр национальных культур открылся в Яр-Сале
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


Центр национальных культур заработал в Ямальском районе ЯНАО, сообщили в окружном правительстве. Под одной крышей в комфортных условиях теперь расположены 19 творческих объединений, районный музей, детская и центральная библиотеки, музыкальная школа и муниципальный архив. Строительство здания шло с 2011 года.

В день открытия состоялся первый в истории поселка кинопоказ: теперь ЦНК у жителей появился кинотеатр. Зал вмещает 264 зрителя. В концертном зале установлено современное светозвуковое оборудование, которое позволит проводить мероприятия на высочайшем уровне, приглашать артистов со всей страны. Оборудована студия звукозаписи.

С открытием нового здания сотрудники переехали в более комфортные условия. До этого многие учреждения были расположены в зданиях в деревянном исполнении. Учреждения культуры расширили спектр услуг и условия их предоставления. У музея появился большой выставочный зал и хранилище для экспонатов, библиотеки обзавелись комфортными читальными залами, в музыкальной школе будет открыто художественное отделение. Единовременная пропускная способность центра – более 500 посетителей в час. Площадь помещений – почти 5 000 м².

Название новому объекту культуры выбирали всем селом. По итогам голосования и конкурсного отбора центр получил название «Яля Сэв» (в переводе с ненецкого языка «Луч Солнца»).

далее в рубрике