Сейчас в Мурманске

03:13 -4 ˚С Погода
18+

Центр подготовки оленеводов появится в НАО

2 февраля, 2018 | 01:39

Центр подготовки оленеводов появится в НАО

Представители коренных малочисленных народов Севера предлагают открыть в Якутске центр подготовки оленеводов со знанием современных технологий, английского языка и основ экономики. Об этом в интервью ТАСС сообщила член совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера при главе республики, глава кочевой семейно-родовой общины Мария Погодаева.

Цитата: "Мы предложили открыть в Якутске современный центр обучения оленеводству, который бы готовил оленеводов для работы в современных условиях. Оленевод сегодня должен владеть не только традиционными знаниями, но и уметь работать с современной техникой по переработке и производству. Он также должен знать языки, чтобы учиться и перенимать опыт по развитию отрасли других стран. И наконец, он должен быть предпринимателем, обладать экономическими и юридическими знаниями"
глава кочевой семейно-родовой общины Мария Погодаева

Предложение было включено в перечень рекомендаций органам власти.

Цитата: "Предложение направлено в адрес Министерства образования и науки региона. Мы подготовили примерные учебные планы, концепцию учебного заведения. В этом нам сильно пригодился опыт и наработки саамских оленеводов из стран Северной Европы, которые вывели отрасль на высокий технологический уровень при сохранении традиционных знаний"
глава кочевой семейно-родовой общины Мария Погодаева

Якутия является одним из центров оленеводства в России. По данным регионального комитета по делам Арктики, в Якутии оленеводством занимаются 106 хозяйств и родовых общин, в отрасли заняты 1792 человека. По данным властей, в Якутии содержат свыше 150 тыс. оленей. 

далее в рубрике