Сейчас в Мурманске

14:59 1 ˚С Погода
18+

Центр «серебряного» волонтерства откроет свои двери в Лабытнанги

Он объединит единомышленников из числа старшего поколения, которые хотят творить добрые дела и помогать нуждающимся.

Северные города
4 января, 2023 | 14:07

Центр «серебряного» волонтерства откроет свои двери в Лабытнанги
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


В 2023 году в Лабытнанги на базе местной организации социального обслуживания откроется центр «серебряного» волонтерства «Молоды душой». Он объединит единомышленников из числа старшего поколения, которые хотят творить добрые дела и помогать нуждающимся. 

Желающих присоединиться к течению обучат волонтерской деятельности, основам психологии, уходу за людьми с проблемами здоровья и другому. Добровольцы будут поддерживать северян по трем направлениям.

Первое – помощь родственникам тяжелобольных людей. Пройдя обучение в «Школе ухода», волонтеры  смогут оказывать им психологическую помощь, расскажут, как правильно использовать технические средства реабилитации либо просто присмотрят за лежачим, пока его близкий человек вышел в магазин или по делам. 

Второе – помощь пожилым и инвалидам, которым по состоянию здоровья приходится постоянно находиться дома. Волонтеры не только поддержат их делом и морально, но и познакомят с искусством, современными технологиями, разнообразив их досуг. Благодаря VR-шлему и 3D-очкам ямальцы смогут виртуально посетить экскурсии, музеи, посмотреть фильмы с эффектами. 

Третье – помощь детям из семей в трудной жизненной ситуации. «Серебряные» волонтеры станут для них кураторами, хорошими друзьями, к которым можно обратиться за поддержкой.

Центр откроется и в поселке Харп. Там в скором времени начнется ремонт, чтобы обеспечить помещение всем необходимым для волонтеров и сделать его комфортным для проведения мероприятий. Также необходимые встречи и занятия будут проходить в центре социального обслуживания населения в Лабытнанги.

Центр «серебряного» волонтерства откроется благодаря поддержке в 1,7 миллиона рублей, который организация получила за победу во Всероссийском грантовом конкурсе «Молоды душой».

далее в рубрике