Сейчас в Мурманске

09:52 1 ˚С Погода
18+

Цифровизации частных судоремонтных предприятий на Мурмане впервые посвятили книгу

Издательство Кольского научного центра выпустило монографию «Цифровая трансформация частных судоремонтных предприятий Мурманской области: проблемы и перспективы».

О науке и культуре
Михаил Пустовой
30 июня, 2022 | 20:15

Цифровизации частных судоремонтных предприятий на Мурмане впервые посвятили книгу
Фото: Игорь Георгиевский / GeoPhoto


Издательство Кольского научного центра выпустило монографию «Цифровая трансформация частных судоремонтных предприятий Мурманской области: проблемы и перспективы». Её авторы – кандидат экономических наук Татьяна Турчанинова и доктор экономических наук Владимир Храпов из Института экономических проблем имени Лузина.

Книга посвящена «Мурманской судоверфи».

Научная работа рассказывает о цифровизации в региональной отрасли и потенциале для всей морехозяйственной деятельности, открывающемся при усилении процессов цифровой трансформации. Россия в число стран-лидеров в вопросе цифровизации не входит, в 2017 году ненадолго заняв 39-место в общемировом рейтинге.

«В 2019 году в первую десятку вошли США, Германия, Австрия, Нидерланды, Япония, Южная Корея, Финляндия, Великобритания, Китай и Сингапур, а Россия не вошла в группу лидирующих стран», – замечают авторы.

Монография развернуто описывает, как инновационные возможности цифровой экономики, так и особенности предпринимательской деятельности в рыбной отрасли на Мурмане. Экономисты дают оценку судоремонтным предприятиям Кольского Севера и раскрывают тему судоремонтного предприятия, как объекта цифровой трансформации. Также описывается готовность отрасли к информационной технологии управления и глобальной информационной системе.

«Процессы цифровой трансформации снижают транзакционные издержки внутри компаний и в целых отраслях экономики, что приводит к повышению эффективности экономической системы в целом. Авторы показывают, в том числе и на зарубежных примерах, как регулирование со стороны государства ускоряет цифровую трансформацию и повышает экономическую эффективность промышленности»,конкретизируют в пресс-службе КНЦ РАН.

Тираж монографии – 300 экземпляров. Ознакомиться с бесплатной PDF-версией книги кольских экономистов можно на сайте КНЦ РАН.

далее в рубрике