Сейчас в Архангельске

23:36 -7 ˚С Погода
18+

Тур на полюс холода для иностранцев организуют в Якутии

14 марта, 2018 | 13:25

Тур на полюс холода для иностранцев организуют в Якутии
Региональные власти Якутии сообщили о намерении организовать автомобильный тур протяженностью свыше 2 тыс. км до полюса холода в Оймяконском районе для иностранных туристов. Тур позволит туристам познакомиться с культурой и бытом оленеводов, поучаствовать в подледной рыбалке и искупаться в незамерзающих источниках на полюсе холода, сообщили в туристско-информационном центре "Якутия".

Тур к полюсу холода представляет собой автомобильное путешествие в составе ралли-рейда на несколько дней, во время которого группа преодолеет около 2 тыс. км (Якутск - Оймякон - Якутск). В программу входит якутский обряд очищения, близкое знакомство с культурой и бытом северных народов, встреча с якутским повелителем холода Чысхааном. Даты тура предполагаются с 21 по 25 марта.

Ожидается участие иностранных туристов, в том числе из стран АТР. За 2017 год Оймяконский район посетили около 1 тыс. туристов. Большинство из них прикхали из зарубежных стран - Китая, Франции, Германии, Японии, Великобритании, США. Подобное путешествие позволяет гостям Якутии увидеть как можно больше особенностей края и лучших его представителей за короткий промежуток времени, посетить деревню Учугэй, где можно понаблюдать за бытом оленеводов, испытать удачу в подледной рыбалке и искупаться в незамерзающих водах Оймяконья.

Полюс холода в Северном полушарии расположен, по одной из версий, в местности Томтор Оймяконского района Якутии. В феврале 1933 года там зарегистрировали температуру минус 67,7 градусов. Среднемесячная температура января составляет минус 61 градусов - при этом там постоянно живут и работают люди.
далее в рубрике