Сейчас в Архангельске

10:22 2 ˚С Погода
18+

Туристов зовут посмотреть на малышей в якутском бизонарии «Усть-Буотама»

В Якутии пришло лето и новый туристический сезон в питомнике лесных бизонов «Усть-Буотама».

В мире животных
Михаил Пустовой
10 июня, 2022 | 14:38

Туристов зовут посмотреть на малышей в якутском бизонарии «Усть-Буотама»
Фото: CC BY


В Якутии пришло лето и новый туристический сезон в питомнике лесных бизонов «Усть-Буотама». Недавно бизонарий в Хангаласском улусе пополнился новыми животными. Об этом сообщили в Дирекции биологических ресурсов и природных парков республики.

Знаменитый питомник расположен на живописном левобережье реки Буотама в черте национального парка «Ленские столбы». Для посетителей он открыт семь дней в неделю. Экскурсии проводят с 10 утра. Для туристов есть гостевой домик и балаган.

В питомнике «Усть-Буотама» можно увидеть не только могучих и косматых лесных бизонов, но и их маленьких детёнышей, которые появились на свет в конце зимы – начале весны 2022 года. Как рассказали специалисты – бизонята уже смело резвятся на зелёном лугу.

Попасть к якутским бизонам можно только на моторной лодке, заброска происходит от села Булгунняхтах Хангаласского улуса.

Лесных бизонов в регион завезли из Канады, чтобы возродить ранее вымерший в Восточной Сибири вид. К концу 2021 года численность животных достигла 290 голов и продолжает увеличиваться.

далее в рубрике