Сейчас в Архангельске

16:28 2 ˚С Погода
18+

Участники экспедиции «Россия 360» подписали Хартию арктического волонтера и собираются нанести на карту арктические свалки

Подписанный документ обозначает этические и профессиональные аспекты деятельности волонтеров в арктической зоне

Экология Экспедиция Эковолонтерство Туризм
Анна Щетинина
26 января, 2024 | 19:43

Участники экспедиции «Россия 360» подписали Хартию арктического волонтера и собираются нанести на карту арктические свалки

Скриншот видеосюжета об экспедиции «Россия 360» ГТРК «Поморье» / youtube.com



Хартия арктического волонтера

Участники континентальной экспедиции вдоль сухопутных границ РФ под названием «Россия 360» первыми подписали Хартию арктического волонтера – разработанный общественным экологическим проектом «Чистая Арктика» документ, предлагающий содействие в восстановлении экосистем, участие в очистке природы от мусора и в экопросвещении, передает ТАСС сообщение руководителя «Чистой Арктики» Андрея Нагибина. Первый этап экспедиции «Россия 360», выехавшей из Мурманска, пройдет по всем девяти регионам Арктики.

«Арктика – суровый регион, но, несмотря на это, очень хрупкий. Поэтому мы разработали Хартию арктического волонтера – некий свод правил относительно того, как все добровольцы должны вести себя на этой территории». – отметил Нагибин. – «Мы приглашаем всех подписать эту хартию, потому что в Арктику нужно идти с какими-то правилами. К ней нужно относиться с уважением».

Руководитель «Чистой Арктики» в 2023 году рассказывал о популярности среди волонтеров арктического направления: конкурс, чтобы попасть в Арктику, составлял 44 человека на место. Более половины волонтеров – девушки. В прошлом году в акциях проекта «Чистая Арктика» участвовали 3 тысячи человек, которые очистили от 7 тыс. тонн отходов в общей сложности 256 га территорий.

Экспедиция «Россия 360» стартовала 25 января 2024 года. Планируется, что в декабре 2024 года команда вернется в Мурманск, проехав на колесной технике вдоль всех сухопутных границ России, преодолев более 33 тыс. км через 58 регионов РФ. В ходе экспедиции планируется установить два рекорда, а также собрать материал для нескольких фильмов. Фотоматериалы и воспоминания участников экспедиции лягут в основу книги для детей.


Пополнение карты арктических свалок

Участники экспедиции «Россия 360» по пути через арктические регионы нанесут на карту новые обнаруженные ими места скопления мусора, которые остались после 80-летнего освоения Арктики. Руководитель проекта проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин отметил, что новые свалки, найденные в ходе экспедиции, могут быть убраны уже в 2024 году, но это зависит от труднодоступности этих мест и класса мусора.

«Конечно, все будет зависеть от логистики – каким образом мы сможем добраться до места, где будет обнаружен мусор, плюс техника безопасности должна соблюдаться, потому что иногда волонтеров и близко нельзя подпускать к месту, где нужно убирать, – там, где должны работать только технари с допуском. Уборка – это серьезный вопрос не на один год. 80 лет освоения Арктики, конечно, оставили свой экологический след на 5 млн гектаров, и я не знаю, как долго мы будем еще все убирать», – заключил Нагибин.


Допцели экспедиции

Организатор экспедиции «Россия 360» Богдан Булычев, арктический путешественник и блогер, отметил, что помимо познавательной, экологической и этнографической целей, команда держит в фокусе развитие интереса к ранее неизведанным территориям приграничных регионов РФ.

«Мы проедем по тем местам, где никогда не было и не будет 99,9% населения планеты Земля. Если удастся <...> привлечь туда хотя бы 0,1% людей, <...> значит, мы все сделали не зря: люди видят наши путешествия, люди хотят и приезжают. Мы создаем визуальный контент, после просмотра которого хочется побывать в тех же живописных местах, которые видишь на экране, но где еще ни разу не был», – сказал Булычев.

 

далее в рубрике