Сейчас в Мурманске

12:34 -9 ˚С Погода
18+

Учебники на родных языках издали в Якутии

Первые символические комплекты новых учебно-методических, художественных изданий на родных языках торжественно вручили представителям школ и детских садов. 

Образование
19 декабря, 2021 | 15:25

Учебники на родных языках издали в Якутии
Фото: Денис Попов / пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия)


Первые символические комплекты новых учебно-методических, художественных изданий на родных языках торжественно вручили представителям школ и детских садов Якутии, сообщили в пресс-службе правительства республики. На учебно-методическое обеспечение изучения родных языков в этом году направлено более 42 млн. руб. по госпрограмме «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы».

Первый комплект ««Саха оскуолата» үөрэх систиэмэ саҥа таһаарыылара» получила Амгинская средняя школа №1, комплект «Кабинет литературы на языках коренных малочисленных народов Севера» – экспериментальная школа-интернат «Арктика» Нерюнгринского района, средняя школа № 26 г. Якутска, комплект «Саха уһуйаанын библиотечката» – детский сад «Радуга» с. Бясь-Кюёль Горного улуса, комплект «Библиотечка для полилингвального детского сада» – детский сад №2 «Сказка» г. Покровска Хангаласского улуса.

Также издана линия учебников по тундренному юкагирскому языку и литературному чтению для 1-4 классов: букварь, учебники «Одун аруу» и «Одун йөҥчэ», их электронные формы и методические пособия для учителя. Это первый комплект на языке коренных малочисленных народов Севера, подготовленный для включения в федеральный перечень учебников.

По словам директора школы-интерната «Арктика» Нерюнгринского района Марии Руфовой, комплект для кабинета литературы, включающий художественные произведения, народные и авторские сказки, учебные пособия на эвенском, эвенкийском, юкагирском, чукотском, долганском языках, справочная литература, словари, дидактические материалы, наборы открыток, портретов писателей и поэтов, является чудесным подарком для детей.

В настоящее время в более 61% школ республики учащиеся осваивают образовательные программы на якутском языке, в 35% школ якутский язык изучают как дополнительную дисциплину, в 36 школах изучают языки коренных малочисленных народов Севера.

далее в рубрике